08.08.2012 23:22
    Поделиться

    Генетический анализ не поможет предсказать риск возникновения рака

    Некоторые сайты в Интернете начали рекламировать новые услуги - они готовы предсказать по вашему генетическому анализу риск развития различных болезней, включая рак.

    Ссылаясь на последние достижения генетики, посетителям предлагают определить - грозит ли вам артрит, гипертония, диабет, инфаркт, инсульт... В перечне болезней, которые готовы предсказать потенциальным клиентам, есть и рак.

    Желающим могут провести и полное секвенирование (то есть определить последовательности всех генов), чтобы по карте генома спрогнозировать жизнь на много лет вперед. Причем клиенту даже не придется ехать в клинику. Курьер сам привезет на дом набор для тестирования, в который собирается немного слюны, а затем в личном кабинете на том же сайте примерно через неделю можно будет узнать результат. Правда, стоит такое удовольствие 10 тысяч долларов. Как видим, услуга не для бедных. И корреспондент "РГ" решил узнать, насколько этому вообще можно верить.

    Где прячется рак?

    Заранее выяснить, есть ли риск развития рака, кажется очень соблазнительным - на ранних стадиях многие его виды успешно лечатся. К тому же ученые уже действительно нашли немало генов, мутации в которых приводят к развитию определенных видов рака.

    - Существует уже более 900 различных генетических тестов, но достоверность их результатов нередко остается сомнительной, - поясняет врач-онколог, руководитель проекта NETONCOLOGY.RU Сергей Гордеев. - Широкое их использование может принести больше вреда, чем пользы. Да, в некоторых случаях склонность к развитию определенного вида рака может передаваться по наследству, но это не означает неизбежности самого заболевания.

    К примеру, генетический анализ на предрасположенность к раку груди. Даже среди тех женщин, у которых опасный ген рака молочной железы будет найден, лишь у 8 из 10 к 65 годам этот рак реально разовьется. Но знать об этом риске они, безусловно, должны. Если он есть, необходимо регулярно обследоваться у врача-маммолога. Хотя от рака молочной железы, к сожалению, не застрахованы и те, у кого передаваемого по наследству гена нет. Помимо таких поломок в генах под влиянием самых разных причин могут возникать и спонтанные мутации, а также существуют и другие факторы риска. Примерно та же картина и с другими генетическими анализами на предрасположенность к раку и прочим тяжелым заболеваниям.

    Сети без улова

    Можно ли вообще выявить все предрасположенности ко всем видам рака, которых, напомню, более 200? Ведь для этого надо проверить все гены, которые могут так или иначе повлиять на развитие болезни!

    - В таких случаях изучают полиморфизм генов (то есть их варианты, встречающиеся у разных людей. - Авт.), а здесь ситуация еще хуже, - объясняет заведующий лабораторией молекулярной генетики сложно наследуемых заболеваний Медико-генетического центра РАМН, доктор биологических наук Александр Карпухин. -Даже если какие-то изменения в генах и есть, но при них риск развития рака ненамного выше среднего по популяции. И говорить, что при этом поможет только смена образа жизни или что-то подобное -- это профанация, уводящая от серьезных вопросов.

    И тем не менее есть уже несколько анализов, реально помогающих на ранних стадиях обнаружить отдельные виды рака. Некоторые даже включены в программы диспансеризации. Пример - анализ на маркеры рака простаты (PSA - простат-специфические антигены), который должны проходить все мужчины старше 45 лет.

    -- Такого рода тесты должны обладать двумя важными свойствами -- чувствительностью и специфичностью, - говорит профессор Александр Карпухин. -- То есть "вылавливать" все подозрительные признаки неблагополучия в простате и именно те, что присущи раку. С чувствительностью у этого теста все в порядке, а вот специфичность невысока: повышение уровня этих антигенов лишь в 25% случаев связано с раком, в остальных -- с другими заболеваниями. Поэтому даже положительный результат такого теста -- не повод для паники. Уточнить диагноз позволяет только биопсия, когда берут кусочек ткани на лабораторный анализ. И пока хотя бы частично надежных маркеров рака -- буквально единицы.

    ДНК-портрет без права передачи

    Ну а чем может помочь нам полный генетический портрет - секвенирование генома?

    Сегодня заказать полную последовательность своих генов могут позволить себе лишь немногие. Так, свой геном расшифровали уже некоторые знаменитости вроде великих генетиков Джеймса Уотсона или Крейга Вентера. Говорят, что генетической автопортрет заказывают миллиардеры и голливудские актеры - на будущее, мало ли что... Перспективы этого портрета, говорят одни ученые, необозримы. В будущем он сможет выявлять нашу предрасположенность к тем или иным заболеваниям, наши творческие и иные способности, даст возможность влиять на продолжительность жизни и самореализацию. Другие пугают: эта информация может быть использована и против вас работодателем или страховой компанией, преступниками и аферистами всех мастей. А как на самом деле?

    - Боюсь, что на сегодняшнем уровне науки все полученные данные весьма относительны и имеют значение только как статистический материал, - считает главный научный сотрудник Института общей генетики РАН, доктор биологических наук Евгений Платонов. - Да, какие-то мутации в геноме выскочат, к примеру, вы узнаете, что в конце жизни у вас разовьется болезнь Альцгеймера... Но пока лечить ее медицина не умеет, а деньги-то придется заплатить вперед.

    - Полное секвенирование генома пока до широкого практического использования не созрело, - полагает и профессор Александр Карпухин. - С какими генами связано наследуемое заболевание, в большинстве случаев по семейному анамнезу понять можно и затем прицельно их исследовать. Но в тех случаях, когда это непонятно, просеквенировать весь геном мало. Надо еще доказать, что заболевание связано именно с найденными изменениями, то есть провести глубокое исследование. А это уже другой уровень.

    Акцент

    Похоже, что заманчивые посулы интернет-сайтов предсказать все о вашем здоровье на всю грядущую жизнь - пока что не более чем псевдонаучная обманка.

    Видимо, понимают это и сами обещающие. Так, сайт, который еще недавно обещал предсказать все риски развития рака, сегодня умерил свои аппетиты. И предлагает лишь конкретные программы "Рак у женщин" - 7 видов и "Рак у мужчин" - 5 видов. И то, и другое - за 9945 рублей. Но как уже сказано, это имеет смысл только в случаях семейных наследственных типов рака.

    Полное генетическое исследование человека тот же сайт предлагает за 24 495 рублей, а секвенирование генома - вообще за 299 990 руб. И тоже с непонятным практическим результатом.

    Также рекламируется и генетическое определение талантов ребенка, индивидуальных особенностей характера, склонности к ожирению... Но все это наблюдательный человек может оценить и сам.

    Советы

    Ну а все-таки, можно ли вовремя, на самой ранней стадии, предсказать развитие рака? Современная медицина отвечает: да, и с большой долей вероятности. Если у вас в семье были случаи рака, и не один, действительно необходимо обратиться к врачам, которые в большинстве случаев смогут определить сам факт наследования заболевания и степень риска.

    Многие большие медицинские центры у нас и за рубежом сегодня предлагают специальные программы check up, то есть полного обследования состояния здоровья с использованием самого современного диагностического оборудования. В ряде случаев они также позволяют выявить ранние признаки онкологического заболевания. Правда, тоже стоят немалых денег - от полутора до двух тысяч долларов. Но результаты совершенно практические.

    Что же касается профилактики рака, тут, увы, все советы кажутся банальными: бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, следить за своим весом, правильно питаться, заниматься физкультурой... Скучно? Но ничего умнее и действеннее за все тысячелетия человечество пока не придумало. Хотя и научилось секвенировать геном.

    Поделиться