08.08.2012 23:27
    Поделиться

    Каратист убил вооруженного экс-бандита, защищая сына

    Спортсмен убил экс-бандита, когда тот открыл стрельбу
    Был такой анекдот. Каратист подрался с Чапаевым. Победил, конечно же, Василь Иваныч: "Куда он с голой пяткой против шашки!"

    В питерском Красном селе все произошло наоборот. Каратист Руслан Мерзляков убил вооруженного гражданина Сергея Дорина несмотря на то, что у того была бойцовская собака породы стаффордширский терьер. Руслан был с шестилетнем сыном и сделал, как записано в деле, замечание Дорину, что собака без намордника. В ответ тот достал пистолет и выстрелил. Каратист мигом уложил противника на землю и вызвал полицию. Дорин до приезда "скорой" скончался.

    Из бандитов

    в штукатурщики

    Сергея Дорина хорошо знали в микрорайоне. Поговаривали, что в лихие 1990-е он был членом "малышевской" ОПГ - одной из трех крупнейших в Ленинграде. В сферу интересов бандитов входили рынки, машины, проститутки, квартиры - словом все, с чего можно было стричь купоны. Группировка делилась на бригады, которые контролировали весь Ленинград-Петербург. Двадцатилетний Сергей Дорин даже проходил по нескольким делам. Был осужден за драку, но на "зону" не пошел. После "Крестов" был выпущен на свободу прямо из зала суда. Отсидел свое, пока следствие шло. Давно это было. Давно.

    "Малышевских" вскоре разгромили. Сергею пришлось устраиваться на работу. Кем он только ни был: и водителем, и прорабом, и штукатуром. Семью-то кормить надо было. Жили они скромно в обычной питерской девятиэтажке с вечно текущим ремонтом. Он, сын, жена Ирина и собака Ксюня. Сергей с детства мечтал о собаке. Но Ирина была против:

    - А кто шерсть собирать с паласа будет?

    И вот шесть лет назад в дверь Дориных кто-то поскребся.

    - Открываю, а там щеночек махонький, - рассказывает Ирина Дорина. Голос у нее дрожит - только вчера мужа похоронила. - Я хотела сдать его в приют, а потом привыкла. Полюбили мы нашу Ксюню. Хотя я раскусила хитрость Сергея: он подговорил друзей, чтоб на его день рождения щенка подкинули.

    Встал вопрос о воспитании питомца. Стаффорд - бойцовская собака. Шутки в сторону. Пошли к зоопсихологу. Тот предложил два варианта: или натаскивать на агрессию - тогда собака будет лучшим охранником, или оставить все как есть, тогда Ксюня ничем не будет отличаться от обычной дворняги.

    Дорины не стали "затачивать" этот клинок, и Ксюня выросла ласковой. Даже спала в постели с хозяевами. Сергей души не чаял в собаке. В жару возил на своем мотоцикле Ксюню на речку купаться.

    - Я была просто поражена, когда зашла в квартиру Дориных, - рассказывает мне корреспондент интернет-издания "Фонтанка. Ру" Ирина Тумакова. - На меня набросился стаффордширский терьер и стал... облизывать! Представляете? Я сама собачница. Это выглядит как лающая кошка.

    Последняя "стрелка"

    В квартире Дориных стоял синий металлический ящичек. В нем, еще с 1990-х хранились "лимонка" и пистолет "ТТ" с запасной обоймой. Почему Дорин не сдал арсенал, сейчас выясняют следователи. Возможно, старые "подвиги" могли еще аукнуться. Ведь коллегу Дорина по красносельской бригаде Сергея Нягина пристрелили в 2008-м. Тем роковым утром Сергей отпер ящик и достал пистолет.

    - У меня сердце чуяло беду, - говорит Ирина. - Он с Мерзляковым знаком. "Стрелки" они забивали. Какой-то конфликт у них был. Два раза Мерзляков не пришел, а на третий - убил Сережу. Я тогда у окна стояла. Когда приехала "скорая" и я увидела Сережу, в обморок упала.

    Школа, где произошло убийство, окружена домами. Во дворе гуляют собачники. Все друг друга знают. Наталья - у нее крохотный йоркширский терьер - вспоминает:

    - Я вышла из подъезда и услыхала хлопок. Думала, петарду мальчишки взорвали. Завернула за школу. А там Дорин на земле лежит. Рядом с крыльцом. Кровь. И Ксюня его облизывает. Двое мужчин стоят. Дорин, как в бреду, говорит им: "Ребята, дайте я встану!". И взгляд у него безумный. Рядом пятна крови. А они его ногами уложили. Я им сказала, что сейчас полицию вызову. А они сказали, что уже вызвали и чтобы я проходила по своим делам, не мешалась тут.

    Вскоре приехали полиция и "скорая". Руслан Мерзляков дал показания. Он занимался с сыном на спортивной площадке, когда появился Дорин с бойцовской собакой на поводке, но без намордника. Руслан сделал ему замечание. Тот отреагировал неадекватно - достал пистолет и стал стрелять в землю прямо перед ногами Руслана. За спиной у него был ребенок, и он, не раздумывая, нанес два удара по корпусу. Выбил пистолет и уложил противника. Даже самый строгий судья не сможет придраться к этим показаниям - чисто необходимая самооборона. Пистолет, ребенок, бойцовская собака.

    Не было выбора

    Сейчас Руслан скрывается от назойливых журналистов. На домашние звонки не отвечает, а по сотовому говорит только с друзьями. Руслан преподает в местном спортивном клубе карате киокусинкай. Занимался именно с детьми, а это - самое трудное. Его поколение из спорта шагнуло прямо на "большую дорогу". Пополнило ряды братков. А Руслан остался в спорте, хотя больших денег это не принесло.

    Раньше, когда каратистские клубы были в большинстве своем подпольными, за преподавание в них можно было схлопотать срок. Обладание боевыми искусствами, особенно модным карате, приравнивалось к ношению холодного оружия. А фракция ЛДПР даже пыталась внести в Уголовный кодекс поправку, которая ужесточает ответственность, если ты носишь черный пояс или имеешь третий дан.

    В Ассоциации киокусинкай Санкт-Петербурга о Руслане вспоминают с теплотой. Не верят, что он нарочно убил человека.

    - У него просто не было выбора, - так прокомментировал ситуацию один из товарищей Руслана по спорту. - Посудите сами: с одной стороны - пистолет и собака, с другой - маленький сын. Я бы также поступил.

    Мне повезло, Руслан все же поднял трубку. Спокойный уверенный голос. Ни капли сомнений.

    - Сейчас идет следствие и экспертиза. Я обещал следователю, что не буду давать интервью. Потом, когда все закончится, я отвечу на все ваши вопросы.

    - Соседи говорят, что на площадке вы были один, без сына...

    - Я был со своим шестилетним сыном. И хватит об этом. Я же объяснил.

    Я нашел еще одну свидетельницу. Надежда - так ее зовут - утверждает, что каратист не просто ударил экс-бандита, а стал избивать его. Делал это умело и хладнокровно. Да так, что кровь пошла. Фамилию свою она просила не называть. Опасается мести.

    - Все они одним миром мазаны, все бандюки, - подытожила она свои показания.

    Где собака зарыта?

    В этой истории много странного. Каждый знает, что стаффордширский терьер - грозное оружие. Иногда пострашнее пистолета. Во Франции, Великобритании, Новой Зеландии и Латвии содержание этой породы в домашних условиях запрещено. Достаточно посмотреть на криминальную хронику, чтобы ужаснуться. Сорокакилограммовая мускулистая торпеда за своего хозяина способна разорвать не одного каратиста. А Ксюня играла с детишками в песочнице, и ничего. Вот только мелких собачек недолюбливала - кидалась на них. В детстве ее сильно покусала соседская такса.

    Получается, каратист знал, что собака не угрожает ни его сыну, ни ему лично? Значит, короткий бой произошел не из-за намордника. А из-за чего? Возможно, на этот вопрос ответит следствие. Но, скорее всего, чтобы доказать невиновность каратиста, этого не понадобится.

    - Ситуация ясна, - так прокомментировали "Российской газете" это происшествие в полиции. - Найдены гильзы. Из "ТТ" стрелял Дорин - об этом говорят отпечатки пальцев. В квартире у Дорина найдены боеприпасы и граната. Мерзляков защищался. Имел на это полное право. Пока мы не видим никакого превышения самообороны. А точку в этом деле поставит суд.

    Поделиться