09.08.2012 23:10
    Поделиться

    Мама синхронистки Ищенко: Моя дочь не стала раскованнее

    "Шапочка из чулка на резинке, зажим из шпильки для волос, собственноручно сшитый купальник, красные сланцы, сделанные из туфель с отрезанными носами, - вот такой красавицей была Наташа на своих первых соревнованиях в 90-х", - о дебюте дочери вспоминает мама двукратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Натальи Ищенко.

    В Лондоне вообще собрался целый родительский комитет. В Семейном доме одного из спонсоров Игр мамы знаменитых детей рассказывали самые разные истории о своих чадах: о бегунье Юлии Чермошанской, яхтсменке Екатерине Скудиной, гимнастке Ксении Дудкиной, пятиборце Александре Лесуне, пловце Никите Лобинцеве, баскетболистке Илоне Корстин, высотнике Александре Шустове.

    Кто-то из этих спортсменов уже проиграл, кто-то получил медаль, кому-то еще только предстоит поспорить за титул. Наталья Ищенко всего пару дней назад завоевала "золото" в дуэте со Светланой Ромашиной. А вчера с квалификации начала борьбу за победу в группе. На каждом этапе турнира синхронисток Ищенко поддерживает мама Ирина Владиленовна. За те 20 лет, что Наташа погружена в синхронное плавание, она стала настоящим экспертом в этом виде спорта. Но родительские эмоции все равно проявляются чаще и ярче. Ими Ирина Ищенко и поделилась с корреспондентом "РГ".

    Ирина, вы были уверены на сто процентов в том, что Наташа выиграет золотую медаль в дуэте?

    Ирина Ищенко: Ощущения, что девочки вне конкуренции, не было. Особенно волновалась в первый день, когда дуэты исполняли техническую программу. Ведь до этого момента никто не видел композицию китаянок, которые скрывались  и тренировались в Лос-Анджелесе в закрытом бассейне. Говорили, что они приготовили что-то необыкновенное. По идее, чтобы обойти наших, им надо ходить по воде. А там кто их знает, может, они как раз этим и занимались. Но когда я увидела выступление китайского дуэта, то тут же успокоилась. Никакого сюрприза они не преподнесли.

    Перед группой тоже нервничаете? По-моему, они именно в этом виде программы обещали обыграть россиянок?

    Ирина Ищенко: Про китаянок все время думаю. Мне даже ночью кошмары снятся, будто я должна встать в группу, выступать вместе с девчонками, а я не помню, что делать, и еще вдобавок забыла купальник. В общем, ужас.

    А Наташа как себя чувствует в такой обстановке напряженной?

    Ирина Ищенко: Наташа стойкий в психологическом плане человек, поэтому она и олимпийская чемпионка. Хотя напряжение действительно колоссальное. Ни свободнее, ни  раскованнее по сравнению с Пекином она не стала. Вроде бы вторые Игры, больше опыта, уверенности. Но и требования возросли. От девочек ждут только "золота". Если нет, то они проиграли. Таков русский менталитет. Поэтому отношение очень серьезное. У них строжайший режим. Выйти из олимпийский деревни для синхронисток нереально. Только бассейн, тренировочный зал, столовая, спальня. Так что видимся только во время выступлений, а вечером разговариваем по скайпу.

    Что дочь скзаала вам после победы в дуэте?

    Ирина Ищенко: Мама, у меня все хорошо, я поела, ложусь спать.

    Наташа у нас девушка стройная, как ей здешняя еда?

    Ирина Ищенко: Девочкам приходится держать вес. Но Наташа не ограничивает себя ни в чем. Любит мясо, пасту, спагетти. Но она все равно очень похудела. Я даже переживаю немножко. При росте 176 сантиметров весит всего 54 килограмма.

    Откуда у нее берутся силы на выступления?

    Ирина Ищенко: Наверное, человеческие возможности безграничны. Нагрузки все время возрастают, но Наташа  и другие наши синхронистки с ними справляются. Когда Ищенко и Ромашина показали на чемпионате мира программу "Куклы", то все думали, что это предел. Более сложную программу выполнить невозможно. Но тренер девчонок Татьяна Данченко к Олимпиаде еще больше ее усложнила. И Наташа со Светой сделали ее безошибочно.

    А вы с самого начала знали, что Наташа будет великой спортсменкой, олимпийской чемпионкой?

    Ирина Ищенко: И в мыслях не было. Я считаю, что ребенок просто должен чем-нибудь заниматься, хоть на ложках играть. Поэтому и отвела ее в пять лет в бассейн, который был рядом с домом. И вот она уже заслуженный мастер спорта, чемпионка, рекордсменка, а я, как и много лет назад, продолжаю пересчитывать девчонок в группе по головам, смотреть, вынырнула моя или нет.

    Прямая речь

    Ольга Ищенко, младшая сестра:

    - Я очень горжусь Наташей. Она для меня эталон. Всегда беру с нее пример. Но просто не представляю, как она выходит на старт на Олимпиаде. Когда я занималась синхронным плаванием, то даже своих маленьких соревнований боялась. За неделю у меня начиналась депрессия, я не спала, волновалась, плакала. Видимо, чтобы быть олимпийским чемпионом, должен быть определенный склад характера. Я не рождена для этого. Поэтому не пошла в свое время в большой спорт, чему безумно рада. Зато Наташа в спорте добилась потрясающих успехов. Я, надеюсь, преуспею в чем-то другом. Сейчас учусь на факультете спортивной режиссуры. И у нас с сестрой есть общая мечта: вместе сделать необыкновенное и уникальное шоу на воде.

    Поделиться