08.08.2012 23:25
    Поделиться

    Приговор Мирзаеву будет вынесен 14 августа

    Две горячие судебные точки в Москве штурмовали вчера журналисты.

    В Замоскворецком суде защита известного спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, начала представлять доказательства по делу. На сбор их защите судом были даны сутки. Сам подозреваемый своей вины не признает. В ходе прений сторон прокурор попросила переквалифицировать статью обвинения Мирзаеву на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности" вместо "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", по которой ему грозило до 15 лет тюрьмы. И назначить наказание в виде 2-х лет ограничения, а не лишения свободы. Как заявил судья Андрей Федин, приговор Мирзаеву будет оглашен 14 августа .

    Адвокат спортсмена Алексей Гребенской сообщил суду, что потерпевший Агафонов занимался ранее тайским боксом и мог быть знаком с его подзащитным. В качестве доказательства защитник представил суду фотографию, на которой погибший был изображен вместе с группой лиц в спортивном клубе "Леон". В их числе был и Мирзаев. Отец же погибшего Александр Агафонов заявил суду, что его сын не занимался никакими единоборствами.

    Защита Мирзаева также просила суд провести следственный эксперимент, который позволит измерить силу удара левой рукой спортсмена. Результаты эксперимента, по мнению адвоката Алексея Гребенского, могут опровергнуть данные, которые содержатся в обвинительном заключении. Но в удовлетворении ходатайства судья отказал. Прокуратура уже завершила допрос свидетелей и представление доказательств гособвинения. Многие показания были зачитаны прокурором в связи с отсутствием свидетелей.

    А в Хамовническом суде, где слушается дело трех участниц панк-группы Pussy Riot - Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, судья Мария Сырова сообщила: приговор девушкам будет оглашен 17 августа. Прокурор просит приговорить каждую обвиняемую к трем годам лишения свободы.

    Сам процесс вызвал довольно неоднозначную общественную реакцию. Вчера у здания Хамовнического суда собралось около 200 человек - сторонников и противников участниц группы. Они перегородили проезжую часть, многие, порой на повышенных тонах, спорили о действиях девушек. Полиции с трудом удалось уговорить собравшихся уйти с дороги и понизить накал споров до цивилизованного уровня. Трех молодых людей, особенно буйно отстаивавших свое мнение, пришлось задержать.

    Поделиться