08.08.2012 23:22
    Поделиться

    Конный поход "Москва-Париж 1812-2012" стартует 12 августа

    Наши казаки на рысаках донской породы снова войдут в Париж
    С Поклонной горы 12 августа из Москвы стартует двухмесячный Конный поход "Москва - Париж 1812-2012". Он является частью государственной программы празднования 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. Об этом вчера сообщил журналистам председатель оргкомитета Конного похода, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

    Все требования со стороны европейских пограничных, таможенных, ветеринарных, транспортных, экологических служб, страховых компаний выполнены. Проведена адаптация лошадей, участвующих в массовых зрелищах. "Они готовы к общению", - с улыбкой добавил Бельянинов.

    Собранные на аукционе в Париже деньги пойдут на возрождение донской породы лошадей

    Если на многогранную подготовку к историческим торжествам из федерального и региональных бюджетов ушло более 2,5 миллиарда рублей, то организация Конного перехода по шести странам Европы не потребовала ни одной казенной копейки. "Весь поход построен на спонсорских взносах и частных пожертвованиях организаций, людей, для которых важна духовная и патриотическая составляющая, история и герои России. Государственная поддержка заключалась в слаженной работе посольств, Россотрудничества, которые провели большую работу с представителями иностранных государств. Если бы это было частное предприятие, то ничего бы не получилось", - пояснил Бельянинов.

    200 лет назад 60-тысячный казачий отряд во главе с атаманом Матвеем Платовым, преодолев тысячи километров, вошел с триумфом в Париж на мощных, красивых, выносливых лошадях особой донской породы. Сегодня она на грани исчезновения. Теперь казачий отряд из 23 всадников, потомков воинов, совершивших аналогичный переход 200 лет назад, повторив путь русской армии. На пути следования для жителей европейских городов российской стороной будут организованы мероприятия, посвященные памяти всех воинов, павших в наполеоновских войнах. Надеются организаторы, что в Европе будет популяризирована донская лошадь уникальной породы. Финалом станет гала-концерт под Парижем. И аукцион, на котором предстанут лошади, преодолевшие маршрут. Деньги направят на возрождение породы.

    Поделиться