09.08.2012 17:51
    Поделиться

    На фестивале "Однажды в парке" без дурачеств и сюрпризов не обойдется

    Кто-то в чудеса верит, а кто-то их творит. Первый фестиваль уличного театра и карнавальной культуры "Однажды в парке" призывает и к тому, и к другому. Три дня подряд в трех разных парках Москвы друг за другом будут идти спектакли российских и зарубежных коллективов, работающих на открытом воздухе. Клоуны, жонглеры, эквилибристы, воздушные гимнасты, акробаты, эксцентрики - главные творческие силы этого праздника.

    С 1987 года, с тех самых пор, когда Вячеслав Полунин организовал Всесоюзный фестиваль уличных театров в Ленинграде, а двумя годами позже - "Караван мира", волна таких фестивалей не спеша крепнет и идет по стране. На этот раз место действия - столичные парки, где уличный театр примет каждого, причем совершенно бесплатно.

    Откроется фестиваль 10 августа в 15 часов в Саду им. Баумана шествием персонажей, будто сошедших со страниц произведений Даниила Хармса и Льюиса Кэрролла. "Маракату", оркестр карнавальной музыки, вооруженный барабанами, и театр Pavana пройдут по аллеям парка. Последний зародился почти 20 лет назад в Венеции, а сейчас квартируется в Амстердаме и умеет погрузить зрителей в волшебный, незнакомо-желанный мир. Поэтому кого именно они увидят: нахальных пестрых страусов с будто вросшими в них наездницами, дружелюбных жирафов с длинными ресницами, антилоп, ходулистов в кричащих красками костюмах или нечто новое и оригинальное - секрет. Кстати, оба коллектива посетят площадки трех парков.

    Собственно, и часовой спектакль "Дирижерино горе", где номера мима, музыкального эксцентрика, жонглера Дениса Клопова и репризы оркестра "Октавио" перемежаются цирковыми этюдами и интерактивом со зрителями, сыграют во все дни фестивального абсурда. Так же как и театрально-цирковое шоу "Гулливер Буфф" творческой мастерской Blacksquare, где в главной роли великаны-ходулисты.

    Изюминкой же пятничного вечера обещает стать спектакль Babushka’s Family флорентийской труппы Cantiere Ikrea.

    В субботу 11 августа творческая процессия переместится в парк "Кузьминки", и с 12 до 22 часов можно будет увидеть уже знакомых и новых героев лицедейства. Театр "Странствующие куклы г-на Пэжо" - лауреат множества отечественных и зарубежных премий - по праву занимает нишу Шутов Президента, не раз играя перед высокопоставленными особами. На фестивале коллектив представит два спектакля в редком жанре уличного искусства анимации, или оживления маски, - "Серебро" и "Миньона". А в 19 часов труппа питерских "Лицедеев" сыграет свой клоунский спектакль "Семьянюки", между прочим, впервые на открытой площадке.

    Воскресным полднем парк Горького запестрит и засияет еще пуще. Более 100 артистов разных жанров и амплуа будут путешествовать со своими номерами по территории парка.

    Закрывающим фестиваль "Однажды в парке" станет выступление бельгийского театра TOL, который участвовал в открытии Олимпийских игр в Лондоне. "Сердце ангела" - светлый и радостный спектакль о влюбленных и их свадьбе, о добрых и мудрых защитниках их счастья, которое, по задумке труппы, почувствуют и зрители внутри себя.

    Поделиться