08.08.2012 23:45
    Поделиться

    Продукты для малоимущих семей сделают дешевле

    Семьям с небольшим достатком планируют продавать продукты со скидкой
    Правительство не допустит скачков цен на продовольствие. "Мы будем внимательно следить за развитием событий", - заявил вчера журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он признал, что подорожала мукомольная продукция, "очень небольшой рост цен на хлеб наблюдается в ряде регионов".

    В пресс-брифинге, который состоялся в правительстве, принял участие и министр сельского хозяйства Николай Федоров.

    Говоря о доступной еде, Аркадий Дворкович и Николай Федоров высказали интересную мысль о возможной реализации идеи так называемых продовольственных талонов для малообеспеченных слоев населения. Судя по всему, речь идет о том, что государство может регулировать сельскохозяйственный рынок, продавая населению излишки продуктов питания по более низкой цене, тем самым решая еще одну экономическую задачу - не ограничивать, а, наоборот, стимулировать сельхозпроизводителей без риска перепроизводства. "Сейчас по инициативе заместителя председателя правительства Ольги Юрьевны Голодец была утверждена программа социального питания. Эта тема связана в том числе со стимулированием спроса на товары отечественного производства. Не думаю, что это будет называться именно продовольственными талонами или карточками, но программа стимулирования социального питания и спроса на отечественную сельхозпродукцию, я думаю, будет актуальной. И в среднесрочной перспективе начнет работать", - пообещал вице-премьер. А по словам Николая Федорова, возможность такой меры включена в госпрограмму развития сельского хозяйства с 2013 по 2020 год. "Дано поручение минсельхозу совместно с другими министерствами разработать технологию, может быть, для начала в пилотном порядке", - уточнил министр.

    Что касается вопроса о цене хлеба, который играет "первую скрипку" в теме стоимости продовольствия, то он стал особенно актуальным в последние недели, когда уже четко стало понятно, что нынешняя засуха может негативно отразиться на урожае зерна в некоторых регионах. Плюс недавнее повышение коммунальных тарифов.

    Сейчас, чтобы удержать ситуацию на продовольственном рынке, надо обратить внимание на экономическое состояние предприятий, производящих сельхозпродукцию. Напомним, что наиболее сложное положение сейчас в двадцати регионах. В десяти введен режим чрезвычайной ситуации. На начало августа, по предварительным данным регионов, потери составляли 5,3 миллиона гектаров посевов, или 12 процентов от всей посевной площади. Ущерб, представленный регионами, оценивается более чем в 30 миллиардов рублей. Однако эта цифра, считают в минсельхозе, требует уточнения.

    Предварительный ущерб от засухи регионы оценили более чем в 30 миллиардов рублей.

    Решения о компенсациях аграриям в правительстве примут в ближайшие недели. "Эти компенсации будут связаны с дополнительными дотациями на приобретение семян, кормов, иными видами расходов. От части регионов обращения уже есть, они в работе", - рассказал Дворкович. По словам вице-премьера, компенсация будет предоставлена как за счет перераспределения средств, предусмотренных на развитие агропромышленного комплекса в бюджете этого года, так и дополнительных ассигнований. Глава минсельхоза Николай Федоров сообщил "РГ", что министерство сейчас работает над тем, чтобы не оставить без внимания ни одно из пострадавших предприятий. "Мы детально изучаем проблемные регионы. Скорее всего, увеличим межбюджетные трансферты регионам, чтобы они по тем критериям, которые мы определим, предоставляли компенсации", - пояснил министр.

    Между тем, несмотря на непростую ситуацию, ожидаемого урожая на уровне 75-80 миллионов тонн с учетом переходящих запасов будет достаточно для удовлетворения внутренних потребностей и экспорта в довольно приличном объеме, считают в правительстве. Прогноз по продажам российского зерна за границу сейчас составляет 10-12 миллионов тонн. "Общая позиция такая - никаких дополнительных мер регулирования зернового рынка пока предпринимать не надо, имеются в виду меры, связанные с товарными интервенциями и регулированием экспорта", - сказал вице-премьер. И уточнил, что не исключает проведения товарных интервенций, отметив, что эта мера направлена на сбалансированность внутреннего рынка зерна.

    Говоря о возможных транспортных проблемах по перевозке урожая, с которыми Россия столкнулась в прошлом году, Федоров и Дворкович подчеркнули, что вагонов хватает. При этом министр сельского хозяйств заявил, что его ведомство готово решать вопросы вместе с РЖД по поводу установления льготных тарифов на перевозку сельхозпродукции.

    Еще одна болезненная тема - африканская чума свиней. По данным Россельхознадзора, из-за вируса, который не опасен для людей, но косит хрюшек, с 2007 года в России уничтожено более 500 тысяч животных. А прямой и косвенный ущерб от этой заразы оценивается в сотни миллиардов рублей. Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что в России, кстати, по примеру других европейских стран, столкнувшихся с этой проблемой, может быть разработана федеральная программа по борьбе с чумой свиней. Отвечая на вопрос обозревателя "РГ" о подробностях этой программы, Дворкович уточнил, что деньги пойдут на укрепление лабораторной базы, подготовку кадров и, возможно, на компенсацию перепрофилирования личных подсобных хозяйств, содержащих свиней. Это значит, что у людей, вынужденных отказаться от содержания хрюшек, есть надежда на получение помощи на разведение других животных, например, крупного рогатого скота, а также овец, кроликов. Борьба с распространением чумы свиней может быть вынесена на уровень правительственной комиссии, не исключил Дворкович. Это было бы логично, учитывая масштабы распространения вируса, который уже не остановить силами одного минсельхоза.

    12 миллионов тонн - прогноз по продажам российского зерна за границу
    Поделиться