09.08.2012 11:44
    Поделиться

    Герой Крымска посмертно награжден Орденом Мужества

    Жителя Крымска Петра Остапенко, который погиб, спасая людей во время наводнения, посмертно наградили Орденом Мужества.

    Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. "За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях наградить Орденом Мужества Остапенко Петра Анатольевича (посмертно)", - сказано в документе. Ранее Орденом Мужества был награжден подполковник МВД Вячеслав Горбунов, который также погиб в ту ночь, вытягивая тонущих.

    - Их имена навсегда будут вписаны в летопись города, как имена героев войны, прорвавших "Голубую линию" в грозные сороковые, - отметил губернатор Александр Ткачев на встрече с жителями Крымска.

    Светлана Остапенко пришла на нее вместе с детьми. И когда они втроем вошли в зал, люди поднялись и склонили головы перед памятью погибшего отца и мужа. Уставшие глаза Светланы начинают светиться, едва она вспомнит о муже: "Знаете, как он меня любил. Солнышком и кисулей называл. Я себя рядом с ним такой счастливой чувствовала".

    Судьба отвела короткий срок их счастью - всего шесть лет. Когда они встретились, Света пела в церковном хоре, а Петр работал строителем. Поженились и поселились в доме на улице Олимпийской, стены которого обоим казались такими надежными. Практически вся мебель была сделана руками Петра. Во дворе он обустроил столярную мастерскую, а в будущем планировал открыть собственный мебельный салон. Пятилетний Степка, хоть и похож на маму, старался брать пример с отца. А трехлетняя Настенька - папина копия. Даже все манеры его переняла.

    В ночь на 7 июля Петр, убедившись, что семья в безопасности, кинулся спасать соседей. 34-летний мужчина был опытным пловцом, поэтому сильное течение его не испугало. Он вынес десять человек из бурлящего водоворота, но был ранен проплывающим мимо бревном и ушел под воду на глазах жены и соседей.

    Патриарх Кирилл во время своего визита в Крымск вручил вдове церковный орден, а глава государства предложил назвать именем Петра Остапенко улицу в новом микрорайоне, где осиротевшая семья в числе первых получила трехкомнатную квартиру.

    Поделиться