08.08.2012 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев совершил рабочую железнодорожную поездку

    За трое суток Дмитрий Медведев одолел 1732 км по маршруту Омск - Томск - Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск.

    Литерный премьера с ювелирной точностью вписался в расписание Транссибирской магистрали: правительственный состав из 12 вагонов не задержал в пути ни одного рейсового поезда.

    - Это самый удобный вид передвижения на относительно коротких расстояниях, - похвалил железнодорожников премьер (начало поездки совпало с их профессиональным праздником). - Провели много полезных, предметных и конкретных совещаний: начали в Омске, затем перебрались в Томск, где говорили о пожарах, переехали в Кемеровскую область, говорили про уголь, а в Новосибирске - про региональную авиацию.

    В Томске премьер не только провел совещание по борьбе с лесными пожарами, но и посетил пожарную часть, где пожал руки спасателям, которые вызволяли людей из огня в тайге. И сообщил приятную новость: государство увеличит группировку противопожарной авиации. Например, сейчас у нас всего шесть самолетов-амфибий Бе-200.

    - Доведем число Бе-200 до 12, - пообещал Медведев.

    В Кемеровской области, поговорив про уголь, глава правительства прошел инструктаж, переоделся в шахтерскую спецовку и на тягаче спустился в шахту, чтобы пройти 1,4 километра, как это ежедневно делают добытчики угля. На вопрос о соблюдении шахтерских традиций и ритуалов (оказалось, что шахтерам после первого спуска в забой, как и бойцам на передовой в годы ВОВ, полагаются "боевые 100 грамм"), он ответил:

    - Мы традиции соблюдаем.

    Правда, оговорившись, что ритуал он хоть и выполнил, но "не в значительных объемах".

    В Новосибирске посетил Институт ядерной физики и технопарк Новосибирского академгородка, а в завершение визита в аэропорту Толмачево провел совещание по развитию региональных авиаперевозок. В частности, премьер дал указание минтрансу разобраться с программой по субсидированию межрегиональных перевозок между городами, где отсутствует железнодорожное сообщение. Отметив, что ненормально, когда даже крупные российские города не связаны прямыми рейсами, из-за чего подчас удобнее добираться через Москву.

    Премьером поставлены задачи: отменить пошлины на импортные самолеты вместимостью до 72 мест и создать полноценный отечественный самолет для региональных линий.

    Медведев пообещал продолжить практику рабочих железнодорожных поездок, а в будущем даже проехать на поезде из Москвы до Владивостока.

    Сразу после поездки по Сибири премьер отправился в Цхинвал, где ровно 4 года назад российские миротворцы приняли на себя удары грузинской армии.

    Поделиться