08.08.2012 23:20
    Поделиться

    Искусственный загар повышает риск заболевания раком

    Совместные исследования французских и итальянских ученых доказали, что искусственный загар красив, но крайне вреден.

    Избыточное ультрафиолетовое облучение, будь то воздействие солнца или искусственный свет в солярии, серьезно повышают риск заболеть раком.

    К такому выводу пришли ученые из Международного научно-исследовательского института во Франции и Европейского института онкологии в Италии, которые провели обобщающее исследование по развитию онкопатологии кожи (11428 случаев заболевания) и использованию соляриев в период между 1981 и 2012 годом в Великобритании, Франции и Германии. Результаты опубликованы в журнале BMJ.

    Из почти 64 тыс. новых случаев заболевания меланомой (крайне агрессивной формы рака кожи), ежегодно диагностированных в Европе, примерно 3438 (5,4%) связаны с использованием соляриев. Количество смертельных исходов составило 794 (498 женщин и 296 мужчин) в год. Относительный риск развития меланомы у любителей искусственного загара на 20% выше, чем у тех, кто солярии не любит. С каждым дополнительным сеансом загара в год, считают ученые, риск развития меланомы возрастает на 1,8%.

    Данные из Исландии, где солнечных дней очень мало, свидетельствуют, что после 1990 года заболеваемость раком кожи среди молодых женщин резко выросла. В это время как раз возникла мода на искусственный загар. Ситуация улучшилась только после 2000 года, когда власти взяли под жесткий контроль все солярии в стране. Предотвратить развитие меланомы и других форм рака кожи можно, используя "жесткие меры" и запрет на установку соляриев, как это уже сделано в Австралии и ряде стран Европы, а также в штате Калифорния, сделали вывод исследователи.

    По материалам журнала BMJ

    Поделиться