08.08.2012 23:25
    Поделиться

    В сфере недвижимости в Москве выявили более 2,8 тысячи нарушений

    Самое распространенное нарушение в сфере землепользования города - незаконное использование территорий, а в сфере недвижимости - "нерегламентированные" перепланировки. Об этом рассказал вчера журналистам руководитель Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Валерий Жеглов.

    По его словам, с начала года инспекция провела больше 12 тысяч проверок, в ходе которых выявила свыше 2,8 тысячи административных правонарушений. Из них 2,2 тысячи в области землепользования. Около половины из них приходится на незаконное использование земельных участков (особенно вблизи железных дорог), еще около 20 процентов - самовольное ограничение доступа на землю общего пользования и почти 10 процентов - захламление земель.

    Жеглов также рассказал, что при проверке нежилых помещений зафиксировано около 600 правонарушений. Самое "популярное" (65 процентов) - это незаконная перепланировка. На втором месте - использование помещений без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

    Например, на территории 25 городских парков и зон отдыха выявлено более 230 заброшенных объектов, правовой статус которых не оформлен. Зачастую у этих строений не раз менялись собственники. На 11 из них находились сторонние пользователи, деятельность которых не соответствует режиму особо-охраняемых природных территорий (ООПТ). По многим из бесхозных сооружений уже принято решение об оформлении этих объектов в собственность города.

    - Если эти объекты вовлечь в хозяйственный оборот города, казна может пополниться на 1 миллиард рублей, - заметил Жеглов. - Скажу сразу: эта сумма несоизмерима со штрафами, которые применяются за неправомерное использование объектов недвижимости.

    Обнаружены нарушения и в 12 из 42 проверенных детских садов. Здесь среди нарушений выявлены перепланировки и использование объектов не по назначенпию. В итоге, по 10 садам принято решение о сносе сооружний и новом строительстве на их месте.

    За первые полгода инспекторы выписали штрафов на сумму 63 миллиона рублей, взыскано и поступило в городской бюджет уже почти 44 миллиона.

    - Сейчас устранено около 60 процентов правонарушений, в отношении остальных идут судебные разбирательства или оформление имущественно-земельных отношений, - сообщил Жеглов. - Но все нарушители будут наказаны.

    Напомним, что Государственная инспекция проверяет всего около 5 процентов городской недвижимости и земельного фонда. В случае выявлениянарушения направляются документы в соответствующие органы на расторжение договоров.

    Кстати

    Москвичи активно стали помогать выявлять нарушения. По данным Жеглова, за полгода в адрес инспекции обратились более 500 граждан. А год назад таких обращений было вдвое меньше.

    Поделиться