08.08.2012 23:20
    Поделиться

    Марс может стать жертвой человеческой алчности

    Чего ожидать Красной планете от гостей с планеты Земля
    Незадолго до триумфальной посадки американского беспилотного марсохода "Кьюриосити" на почву Красной планеты активизировались разговоры о великом проекте "всех времен и народов" - полете, уже не автомата, а человека на Марс. Разговорами дело не ограничивается: в ряде стран ведутся энергичные работы, которые позволили бы осуществить давнюю мечту человечества. Список стран и союзов возглавляют США (НАСА), Россия (Роскосмос), Европейское космическое агентство (ЕКА), то есть Европа. Активную позицию занимает Индия, другие государства.

    Сроки пилотируемого полета, обозначенные в рамках национальных космических программ, - 2030, 2035, 2037 годы.

    О намерениях

    Наибольший резонанс в мире вызвало намерение американцев осуществить безвозвратный пилотируемый полет. В одной из европейских стран уже разработан детальный алгоритм безвозвратных полетов. Таким образом, нет сомнения в том, что речь идет не о разовых, пусть даже самых грандиозных, вроде "Кьюриосити", полетах. А о гораздо более важном: начале колонизации планет Солнечной системы.

    Теперь - о другом, параллельном процессе. О признаках неизбежного мирового экономического кризиса. Кризиса, по своим масштабам и последствиям сопоставимым с мировыми войнами. Его "кардиологические шумы" все чаще проявляются в разных районах мира. Кризис - это фон, на котором ведется подготовка к реализации циклопического марсианского проекта.

    Впечатление сложное: будто бы самая затратная в истории человечества акция, готовится не на Земле, а в безвоздушном пространстве. Что подготовка пилотируемого полета и полетов никак не затрагивает земного хозяйства, его ресурсов. Драматическая параллель двух процессов требует как минимум осмысления.

    "Идеологическая" позиция сторонников космического прорыва ясна: активные исследования планет и их грядущая колонизация - единственная возможность избавить человечество как раз от гибельных экономических и экологических перспектив. А также спасение людей от вероятной космической катастрофы, которая угрожает нашей планете.

    Марсу это не угрожает?

    Оппоненты не отрицают великих космических устремлений. Они жизненно важны. Позиция оппонентов в другом: в протесте против ничем не оправданной, внеисторической поспешности, в ресурсном "аппетите" современной цивилизации. То есть нежелании считаться с драматическим состоянием, в котором пребывает мир.

    Я придерживаюсь позиции номер два. При этом, не опасаюсь оказаться в числе ретроградов. В свое время я был свидетелем первых пилотируемых полетов. Был знаком с теми, кто летал и с теми, кто полеты готовил. В последующем проблемы освоения космоса также входили в круг моих профессиональных интересов.

    Сегодня мое отношение к марсианской проблеме состоит в следующем:

    Первое: сроки пилотируемых полетов на Красную планету, объявленные странами-фигурантами, совершенно нереальны. Цивилизация не готова к осуществлению столь многосложного проекта. В наименьшей степени - технически, в решающей - нравственно.

    Второе: стремление людей с помощью колонизации планет достичь собственного бессмертия, ничем не оправдано. При всех свершениях и величии человеческого рода, род не достоин бессмертия. А, может быть, и не нуждается в нем. Все больше людей осознает: смерть - лучшее спасение от ужаса бессмертия. (Фауст не в счет). Первыми это усвоили гении, последними - черепахи.

    И, наконец, третье: абсолютная неспособность человека совладать со всепожирающей алчностью так называемого технического прогресса. Его чудовищных, не поддающихся утилизации отходов. Это - основная угроза жизни на Земле. А завтра - на Марсе. И на любой другой планете, на которую ступит нога землянина.

    О Земле

    В Солнечной системе, а скорее всего и во всей гелиосфере, не было и нет более самодостаточной планеты, чем Земля. Всё - для жизни. И ничего взамен. Земля животворит феномен природы - сознание и душу человека. Но и от человека она, по существу, не требует ничего. Ничего, кроме осторожности.

    Однако именно человек, обладая сознанием, пошел на самоубийственный таран Земли. Воду, минералы, газ, уголь, нефть, лес, металлы - всё, чем богата природа, человек назвал ресурсами. А назвав, обратил в строительный материал цивилизации. С ее развитием, духовная сфера исторического строительства, оттеснялась все дальше и дальше. Сегодня величайшие достижения духа, успевшие облагородить человеческий род за быстро промелькнувшие века, сдают последние позиции. Жизнь подчинена прогрессу. И уже нет ничего более агрессивного по отношению к природе, чем прогресс в его нынешнем понимании. Все более агрессивными становятся и отношения между людьми. Между народами, странами и религиями. Мир, в сущности, открыто готовится к третьей мировой войне. Сознания миллиардов людей усиленно милитаризуются. Но земного мира уже недостаточно. Все, что связано с выходом в космос, обязано милитаризированному мышлению. На "космический милитаризм" работают миллионы книг, комиксов, фильмов, компьютерных игр с их бесчисленными межпланетными войнами, конфликтами. Дров в разгорающийся костер подбрасывают и сами ученые. Недавно они ввели в обращение термин "планеты-каннибалы", обнаружив поглощение одной планеты другой.

    Я не стану говорить о варварском отношении к природе, которое видел в разных местах Земли. За редким исключением, они вполне сопоставимы с нашими. Меня преследуют ужасающие пейзажи российской тундры. Огромные территории, исполосованные гусеницами вездеходов и военной техники. Тысячи брошенных ржавеющих бочек из-под горючего. Безмерные площади, пропитанные соляркой. Все черное - белые только кости павших от бескормицы оленей.

    Закрываю глаза и вижу изгрызанные ковшами экскаваторов берега Волги. Ее загаженную большими и малыми предприятиями и тысячами причалов воду. Заброшенные, выработанные, но не забученные карьеры в Нечерноземье. Забитые гниющим сплавным лесом участки красавицы Лены, Енисея, "Опрокинутая" Сибирь.

    Воздушное пространство Земли ежеминутно отравляется миллионами тонн промышленных отходов, вылетающих с дымами из сотен тысяч труб. Кислород тоннами пожирает в полетах военная и гражданская авиация. Моря и океаны прессуют гигантские бурильные установки, терзают подводные и надводные суда. Наземный транспорт - железнодорожный и автомобильный - дополняют адову картину современной жизни. Смертельно опасными становятся уже не только земля, моря и воздух планеты. Но и околоземное космическое пространство. "Космическая помойка", говорят о нем не смущаясь, даже серьезные ученые-экологи. "Прогресс" выходит за земные границы.

    И все же надежда на то, что песочные часы бытия окажутся перевернутыми и все вернется к нормальному ходу вещей, еще остается. В противном случае нас ждет великая беда. И хотя и далекое, но незавидное будущее: хищное метание бывших землян в межзвездном пространстве в поисках новых и новых ресурсов, потому что и Марс уже тоже окажется жертвой человеческой алчности, какой уже оказалась Земля. Так и будут потомки землян рыскать среди планет, подобно саранче, ищущей новые и новые кукурузные поля.

    О Марсе

    Мы уже знаем: на Марсе жизни нет. Жизнь, бьющая ключом в тысячах гипотез, мифов, предположений и даже самых серьезных научных трактатах - не жизнь. Это подсознательная надежда человечества на то, что мы не одиноки.

    За три с половиной тысячелетия со времени начала наблюдений древними египтянами Красной планеты, произошло многое. Даже сам Марс из Бога плодородия превратился в Бога войны. Сохранили свои древнегреческие устрашающие имена лишь два его спутника - Фобос и Деймос ("страх" и "ужас").

    Если человек не может упорядочить свою жизнь в земных, человеческих условиях, то как он сможет сделать это в марсианских, нечеловеческих?

    Принципиально новый этап изучения Марса начался с полетов рукотворных советских и американских автоматических аппаратов. С их помощью осуществлялось фотографирование планеты с пролетной траектории, картографирование с орбиты. Вскоре появились и первые марсоходы "Викинг-1", "Викинг-2".

    Беспилотный "обстрел" Марса нарастал. Он стимулировал идею пилотируемого полета. Этому во многом способствовала успешная лунная экспедиция американцев.

    Марсианскую пилотируемую программу энергично анонсировали президенты США Буш-старший и Буш-младший. Нынешний президент Барак Обама также сделал заявление о цели американских астронавтов - полете на Марс.

    В России вновь обозначились не только "лунные намерения", но и пилотируемый полет на Марс с возвращением на Землю (что в два раза дороже безвозвратного). Проводились и проводятся многочисленные эксперименты. Наиболее известным из них является, так называемый "Марс-500", имитирующий и сам полет, и пребывание космонавтов на планете.

    Марс в два раза меньше Земли. Его атмосфера состоит в основном из углекислого газа. Вода есть, но в жидком состоянии существовать не может. Причина - чрезвычайно низкое давление у поверхности планеты. Кроме того, вода Марса (лед) сверхкислотна и непригодна для человека и других живых существ с Земли. Пыльные бури на Марсе во сто крат свирепее земных. Магнитное поле слабее земного, по разным оценкам, в 800-1000 раз. В отличие от сильного земного, которое задерживает солнечную радиацию, так называемый солнечный ветер. И так далее, и тому подобное. Сегодняшних знаний вполне достаточно, чтобы понять: жизнь человечества на Марсе, без превращения его в Землю невозможна. Но зато вполне возможна для жизни отдельных людей в модулях с земными условиями.

    Ради чего?

    Ответ прост: химический состав распространенных на Марсе минералов многократно разнообразнее, чем на других небесных телах, поблизости от Земли.

    Таким образом, главным побудительным мотивом, лежащим в основе надрывных усилий цивилизации, является все тот же неуемный ресурсный аппетит. Он и станет главной бедой Марса. Как-то в одной из Скандинавских газет я увидел аршинный заголовок: "Караул! Мы нашли нефть!". Это тот самый случай.

    В моем досье - десятки данных о потерянных космических аппаратах, отправленных на Марс за последние десятилетия. Напротив каждого - заключение специалистов. Примеры: "Жесткая посадка, аппарат разбился о поверхность. Разгерметизация приборного отсека, работал 14 дней. Спускаемый аппарат достиг поверхности Марса. После посадки - потеря связи; посадочный модуль доставлен на Марс. Но не вышел на связь: авария при посадке".

    Аппараты, потерянные при подлете к Марсу. Заключение: "Получено 12 фотографий с пролетной территории: не сработали тормозные двигатели. Вышел на околомарсовую орбиту, после сближения с Фобосом утеряна связь. Спускаемый аппарат не попал на Марс. Авария при попытке вывода на орбиту Марса".

    Это - лишь малая часть интернационального "мусора" и на планете, и вокруг нее. Начало "помойки", сравнимой с земной и околоземной, положено. Логично. За дело взялись гении техносферы. Дети земной цивилизации.

    О цивилизации

    В 1977 году в необозримые космические дали был отправлен американский зонд "Вояджер-1". В пути он уже 35 лет. Вскоре зонд пересечет границы Солнечной системы. На его борту, помимо научной аппаратуры и средств связи, в неизвестность летит своеобразное послание землян "братьям по разуму". Это - диски с записью самых характерных звуков Земли, информация о достижениях земной цивилизации. Если встреча с инопланетянами произойдет, они услышат еще и добросердечные приветствия на 55 языках мира, фрагменты из произведений музыкальных гениев Земли.

    Подбор - идеальный. В самом деле - не посылать же звуки предсмертного хрипа умирающего на поле боя солдата, в одной из тысяч войн, столетиями терзающих человеческий род; не посылать же грохот взорванных над японскими городами атомных бомб; не отправлять же душераздирающие крики гибнущих в океанской пучине пассажиров "Титаника"; не посылать же стоны заживо сжигаемых в печах Освенцима детей и взрослых. Или - если продолжить аналогию: фотографии разваливающихся блоков Чернобыльской АЭС; рушащихся небоскребов-близнецов Нью-Йорка; чудовищной нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе...

    "Вояджер-1" уходит из гелиосферы. Пожелаем ему удачи, как и грандиозному "Кьюриосити". А мы продолжим свою земную дьявольскую гонку. Нам надо быстрее ехать. Надо быстрее лететь. Быстрее плыть. Быстрее добывать и потреблять. Потреблять и добывать. Добывать подло - не думая о потомках. Это наш главный тренд: пожирание ресурсов.

    Неоспоримо: космонавтика величайшее достижение цивилизации. Ни один человек в здравом уме и светлой памяти не может не знать, какую бесценную пользу космонавтика уже принесла землянам. Инновационная активность во всех сферах технологической и технической деятельности, которую порождают космические исследования, ощущается все явственнее. Научные исследования жизненно необходимы, их роль переценить невозможно, они - важнейшая функция человеческого существования. Конечно, не факт, что все то, что сегодня кажется благом, завтра не обернется своей противоположностью. Великими достижениями, сотворенными гигантами мысли и духа, во все времена пользовались безнравственные карлики. Гигантов - единицы. Карликов - не счесть. Победа может оказаться за ними. Если это в конце концов произойдет, у нынешней цивилизации остается два варианта. Или громоподобные ядерные крушения в масштабах измученной ею же планеты, или безмолвная смерть, которой сдыхают в долинах Земли ураганы любой мощи.

    В заключение - о человеке

    Мой хороший товарищ, журналист, спросил у астронома: "Чему звезды могут научить человека?" Астроном ответил: "Скромности".

    В XXI веке человек уже слишком вознесся, чтобы воспринимать подобные ответы в их замечательной мудрости. Человек слишком занят, чтобы быть мудрым. Он - венец природы. Этого достаточно. Но это не определение. Это величайший и давний самообман. Мне легче признать венцом мироздания - свет, чем, например, себя, человека.

    Природу человека менять бессмысленно. Но при всем при том, человечество меняется. Меняется не в лучшую сторону. Цивилизация, неспособная победить жесточайшие войны, голод (в настоящее время на земле голодает больше миллиарда (!) человек), болезни, алчность, не может считаться высокоразвитой. Но грезит о переселении на Марс и о колонизации других небесных тел.

    Человек прилетит на другую планету таким, каков он есть на Земле. И если он не может гармонизировать, упорядочить свою жизнь в земных, человеческих условиях, то как он сможет сделать это в марсианских, нечеловеческих? Пришло время ударить в колокола. Духовное одичание и технологическое совершенство - это антицивилизация. Идея пилотируемого полета на Марс может и должна, стать могучим стимулом для начала назревших земных преобразований. Преобразований не только в техническом, но - самое главное - в социальном, нравственном отношении. Только исторический успех в этом деле способен сделать оправданным и своевременным полет человека на Марс, его колонизацию.

    Что, конечно, намного сложнее, чем завершить пребывание человека на истощенной им же Земле и отправиться на другие планеты множить опыт земной цивилизации XXI века.

    Кстати

    В 1962 году С. П. Королев планировал к 1974 году осуществить марсианскую экспедицию. Но в 1974 году приказом В. П. Глушко все работы были прекращены, материальная часть и документация уничтожены.

    Поделиться