08.08.2012 23:45
    Поделиться

    Воду в Москве будут очищать без хлора

    Москвичам обещают воду из крана вкусную и без запаха хлора
    До конца года из воды, льющейся из кранов в домах Москвы, исчезнет хлор. Об этом вчера доложил вчера мэру Сергею Собянину гендиректор Мосводоканала Станислав Храменков.

    Мэр побывал на Северной станции водоподготовки, которая обеспечивает питьевой водой жителей Северного, Северо-Восточного и Зеленоградского округов. Сейчас там завершается "обкатка" оборудования, которое позволяет применять в качестве основного дезинфицирующего средства не традиционный хлор, которым пользуются в Москве еще с 30-х годов прошлого века, а гипохлорит натрия. Серийное производство этого безопасного реагента началось лишь несколько лет назад. Сейчас им очищают воду во всех крупных городах Америки и Европы. Из российских городов натрий используют в Уфе и Санкт-Петербурге. "Гипохлорид натрия относится к малотоксичным веществам, - рассказал Храменков. - С ним риск возникновения чрезвычайных ситуаций гораздо ниже, чем при использовании жидкого хлора". "Гипохлорит безопасен при перевозке, в отличие от хлора, который пожаро- и взрывоопасен", - заметил в свою очередь Собянин.

    Главный инженер станции Александр Бабаев в беседе с журналистами пояснил, что опасность хлора еще и в том, что он может загрязнять территории, на которых хранится. А новый реагент прост в применении и не причиняет вреда экологии.

    Из четырех столичных станций водоподготовки на гипохлорид натрия пока перешла только Западная. По словам Станислава Храменкова, Северная начнет работать с новым реагентом с 1 сентября. Еще две - Рублевская и Восточная - с 1 октября.

    "Вода станет намного приятней и мягче на вкус, - пообещал Храменков. - Навсегда исчезнет и запах хлора, на который жалуются москвичи".

    Справка "РГ"

    Ежедневно в Москве производится около 4 млн куб. м питьевой воды. Воду из Москвы-реки очищают и подают в город Рублевская и Западная станции, воду из Волги - Северная и Восточная. Протяженность сетей водоснабжения составляет около 12 тыс. км, сетей канализации - 8,4 тыс. км.

    Поделиться