08.08.2012 23:10
    Поделиться

    Внучка Елизаветы II выиграла олимпийскую медаль

    Старшая внучка Елизаветы II стала первым членом британской королевской семьи кто завоевал медаль на Олимпийских играх
    Почти на каждых Олимпийских играх королевские особы борются за олимпийское "золото". В Англии это даже стало семейной традицией.

    Спортсменка голубых кровей

    И зовут ее королевой английской Елизаветой II. В свои 86 она по-прежнему любит лошадей. Раньше часто совершала конные прогулки, уверенно держась в седле. И теперь, частенько посещая королевские конюшни, любит погладить, покормить своих четвероногих любимцев. Не пропускает мало-мальски значащих скачек, привлекая внимание подданных разноцветными широкополыми шляпами.

    Ее дочь, принцесса Анна, пошла в маму. Еще с детства поражала монаршью семью умением приструнить и оседлать любую, даже самую строптивую лошадку. С разрешения родителей участвовала в соревнованиях, занимая высочайшие места в Англии. Была приглашена в сборную, где и разгорелся ее роман с красавцем-конником, лучшим всадником Соединенного Королевства капитаном Марком Филлипсом. Как ни странно, эта связь двух фанатиков конного спорта завершилась счастливым браком и совместным выступлением на Олимпийских играх-1976 в Монреале, где Анна заняла место в третьем десятке. Мешала природная застенчивость, неразговорчивость. Никогда не забуду, с каким трудом, долго подбирая слова, принцесса Анна отвечала на вопросы журналистов.

    И в Международном олимпийском комитете, куда в то время с удовольствием принимали коронованных особ, принцесса английская вела себя исключительно сдержанно. Носила длинные платья, туфельки на невысоких каблуках, высокую взбитую прическу с заколкой на затылке, что и тогда было модным разве среди домашних хозяек. Не любила произносить длинные речи, была доступна для разговоров, но не для интервью.

    У Анны и капитана Филлипса, почему-то быстро произведенного в майоры, 31 год назад родилась дочка Зара.

    Неудивительно, что с такой здоровой наследственностью ребеночек с детства потянулся не к куклам-собачкам, а к лошадкам. Родителям, как и бабушке-королеве, это очень нравилось. Походы на конюшню, понятно, королевскую, только поощрялись. И даже когда Зара падала, случалось и такое, трагедии из этого не делали. К сожалению, майор и участник нескольких Олимпиад майор Филлипс развелся с принцессой. Молва приписывала ему многочисленные походы, и совсем не на конюшню.

    Однако на судьбе дочки Зары это не отразилось. Она хорошо училась и к удивлению многих выбрала необычную профессию. Зара Филлипс - доктор-физиотерпевт, но только лошадиный.

    Как и у мамы, принцессы Анны, у нее, по-моему, не слишком сложились отношения с прессой. Мои английские коллеги и на последней пресс-конференции ухитрились вызвать раздражение Зары вопросами о бабушке-королеве. "Неужели вы ожидаете, что я буду отвечать на такое?" - лишь пожала она плечами. Вдруг настойчивый репортер начал прессовать Зару: "А вы не боялись не попасть в олимпийскую команду в третий раз подряд?" И она по-королевски поставила его на место, сказав, что из-за болезни своего Тойтауна пропустила лишь Игры-2008 в Пекине, а к Афинам не готовилась.

    Да, сложно быть 14-й в ряду претендентов на британский престол и все время отражать нападки прессменов. Зара выработала для себя защитную тактику, которую не скрывает. Если СМИ почти всегда цитируют ее неправильно, то она не обращает на это внимания. Однако обращает, и сдерживает себя с трудом, и отворачивается, когда лезут в ее личную жизнь, когда она дает ясно понять, что предпочитает говорить о спортивной.

    В Лондоне Зара Филлипс взяла серебряную олимпийскую медаль в составе сборной Великобритании в командном конном троеборье

    Зара признает сама и просит, чтобы это поняли другие: на этих домашних Олимпийских играх она не первый номер в сборной. Не тот у нее четвероногий партнер, каким был Тойтаун, с которым они вместе, Зара это подчеркивает, выиграли чемпионат мира в 2005-м. Ее конь Хай Кингдом иногда может и подвести, как, кстати, подвел уже на инспекции, которую проходят лошади перед началом любых крупных конных состязаний. Вдруг ни с того ни с сего закапризничал, и принцессе Заре пришлось его долго успокаивать. Да, общий язык находим между собой не только мы, люди.

    Зара хотела бы быть полезной команде, а она сильна, "и я в ней не первый номер". Будут ли за нее болеть родственники, придут ли на трибуны? Она удивлена: "Почему нет? Ведь мои близкие меня поддерживают всегда и во всем. Придут и сейчас".

    Принцесса Зара Филлипс мечтает, чтобы о ее титулах забыли хотя бы на время Игр. Дали забыть о том грузе, который на нее водрузили любители сенсаций. Если не ради нее, то хотя бы ради Великобритании, которой так нужна эта медаль в конном спорте. Но такого не будет никогда. Если уж родилась принцессой и стала чемпионкой мира в престижнейшем конном спорте, то изволь - терпи. И она стоически терпит.

    На домашних Играх Зара выступала за свою сборную великолепно, пусть и лошадка у нее была не ахти по сравнению с прежним конем. Она получила серебро. И, надо же, награды вручила ей и коллегам по сборной родная мама - принцесса Анна...

    Из блокнота Долгополова

    С первой королевской особой довелось мне познакомиться в июне 1971 года на первенстве Европы по классу "Звездный" на итальянском Лаго де Гардо.

    К нашему матросу Феде Шуткову все время подходил ислючительно приятный и изысканно одетый человек, все время хлопавший олимпийского чемпиона Федора по плечу. Заметил он и меня, мальчишку-переводчика, обратившись на заключительном приеме с просьбой передать в Москве привет нашему лучшему в ту пору яхтсмену Тимуру Пинегину. "А от кого?" - переспросил я с советской непосредственностью. Человек посмотрел на меня с явным любопытством: "От Константина". Я не унимался: "А от какого?" Это его развеселило: "Он и так поймет". Но из уважения к мальчишке добавил: "Константина, Короля Греции".

    Хотя для точности все же добавлю, что в 1974 году мой знакомец был низложен, но будучи олимпийским чемпионом 1960 года в классе "Дракон". Не был отозван из МОКа. Потом мы с этим милейшим королем встречались, разговаривали, но даже просьба нашего знаменитого члена МОК Виталия Смирнова дать мне интервью Константином II под всяческими предлогами обсуждалась, даже когда на приемах король выпивал полностью свою полную чашу.

    Поделиться