09.08.2012 23:15

Мужская сборная по баскетболу поборется за выход в финал Олимпиады

Мужская сборная России сегодня в 17 часов по лондонскому времени (в 20.00 по Москве) встретится в полуфинальном матче Олимпиады с действующим чемпионом Европы Испанией. Напомним, что в первом раунде плей-офф наши баскетболисты переиграли Литву - 83:74, а команда с Пиренейского полуострова в жестком и грубом матче взяла верх над французами - 66:59.

Позже были сыграны еще два четвертьфинала. В южноамериканском противостоянии аргентинцы оказались сильнее Бразилии - 82:77, а составленная исключительно из звезд НБА сборная США спокойно разобралась с австралийцами, снова достигнув рубежа в сотню набранных очков - 119:86. Самым результативным у "звездно-полосатых" стал Кобе Брайант - 20 очков, в том числе шесть попаданий с дальней дистанции.

Леброн Джеймс сделал первый в истории выступлений сборной США на Олимпиадах так называемый "трипл-дабл": набрал 11 очков, совершил 12 результативных передач и 14 подборов.

Но вернемся к предстоящему матчу Россия - Испания. Новейшую историю взаимоотношений этих соперников следует вести с 2007 года, когда в финале чемпионата Европы в Мадриде наша команда сенсационно победила хозяев площадки - 60:59. А решающий, "золотой" мяч забросил натурализованный американец Джон Роберт Холден, долгие годы выступавший за ЦСКА и уже завершивший карьеру.

На Олимпиаде-2008 пути двух сборных разошлись, так как россияне не вышли из группы, а чемпионы мира 2006-го на предварительном этапе выступали в другой шестерке. Не получилось встретиться и на Евро-2009, и на первенстве планеты-2010, и на прошлогоднем чемпионате континента в Литве.

Зато на нынешней Олимпиаде команды сразятся во второй раз. Удивительным получился матч по ходу группового этапа. В начальные пять минут испанцы не дали ничего сделать россиянам - 18:2. На короткий перерыв между стартовой и второй четвертями счет на табло был не менее ошеломляющим для подопечных главного тренера Дэвида Блатта - 11:28. И все же организованная нашими баскетболистами затяжная погоня увенчалась успехом.

Под занавес третьего периода они вышли вперед, а дальше, несмотря на то, что по ходу заключительной десятиминутки снова уступали (максимум 9 очков за 4.39 до сирены об окончании основного времени), россияне добились положительного результата - 77:74.

Испания, руководимая бывшим наставником "Химок" Серджио Скариоло, в последнем туре предварительного этапа потерпела поражение от Бразилии (82:88), хотя по составу явно сильнее соперника. Многие специалисты посчитали этот проигрыш "тактическим". Пропустив Бразилию в группе на второе место, испанцы обезопасили себя от встречи с американцами как минимум до финала.

Не столь давние события в игровых видах спорта показывают, что выбор соперника в плей-офф за счет игры в поддавки до добра не доводит. Крахом закончилась такая "математика" для баскетболистов Греции на чемпионате мира-2010, для наших волейболистов месяцем позже на первенстве планеты в Италии. А вот и самый свежий пример: когда после поражения от России женская сборная Италии по волейболу попала в четвертьфинале на Корею (которую мало кто брал в расчет), казалось, что "скуадра адзурра" уже одной ногой в полуфинале. Но нет, азиатки сенсационно взяли верх и оставили итальянок ни с чем.

- Сейчас у нас несколько игроков не в лучших кондициях, дают о себе знать травмы и болячки, и перед полуфиналом это внушает опасение, - сказал главный тренер испанцев Серджио Скариоло после победы над Францией в первом раунде плей-офф. - Хуан Карлос Наварро и Руди Фернандес проходят процедуры у физиотерапевта, у некоторых других ребят есть проблемы. Россия - это очень серьезный, жесткий оппонент. Однозначно предстоящий полуфинал получится захватывающим матчем.

20 лет не играла сборная нашей страны в полуфиналах Олимпиады. Последний раз это было в Барселоне-1992, когда выступала объединенная команда (фактически сборная СНГ плюс два прибалта).

Атакующий защитник Хуан Карлос Наварро, который принимал участие в трагичном для испанцев финале домашнего чемпионата Европы, считает, что нынешняя сборная России очень хорошо физически подготовлена: "Они могут наращивать темп по ходу матча, и как-то даже не видно, что эти парни устают. Чтобы выиграть у этого соперника, нам придется затратить массу усилий. Матч в группе доказал, что с россиянами нельзя не расслабляться ни на секунду, даже если ты имеешь хороший отрыв в очках. Задача минимум нашей команды на этой Олимпиаде - завоевание медали. Вот цель, к которой мы стремимся".

Во втором полуфинале США - Аргентина встретятся чемпионы двух последних Олимпиад. С Афин-2004 южноамериканцы сохранили в составе выступающих в НБА форвардов Луиса Сколу, Андреса Ночиони, Леонардо Гутьеррса, защитника Ману Жинобили, универсала Карлоса Дельфино. Да это почти половина той "золотой" команды!

У американцев шанс стать двукратными чемпионами Игр есть у Леброна Джеймса, Кобе Брайанта, Криса Пола, Кармело Энтони и Дерона Уильямса. Здесь тоже, как и у аргентинцев, набирается целая пятерка баскетболистов, которые уже стояли на высшей ступени олимпийского пьедестала почета.

Четыре дня назад команды играли на финише предварительного этапа. Аргентинцы в случае победы догнали бы "звездно-полосатых" по турнирным очкам и обошли бы США по результату личной встречи, заняв первое место. Но куда там! Борьба на равных шла лишь до большого перерыва, а в третьей четверти "дрим тим" выиграла сразу 25 очков - 42:17. Итоговый счет - 126:97. Однако сегодня наверняка записному фавориту будет не так легко, как в групповом раунде соревнований.