09.08.2012 23:10

Софья Очигава вышла в финал Олимпийских игр по женскому боксу

Вчера сборная России дождалась первых медалей с боксерского ринга. В двух финалах из трех женской части соревнований бились наши девушки. В категории до 65 кг - Софья Очигава, до 75 кг - Надежда Торлопова. Исход поединков с участием обеих россиянок стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

Путь женского бокса в олимпийскую программу получился тернистым. Начиналось все оптимистично: еще в 1904 году этот вид спорта фигурировал в разделе "показательные выступления". Однако с тех пор женский бокс ушел в тень, а во многих странах был и вовсе запрещен. Перелом произошел в 90-х годах. Тогда же началась активная деятельность по продвижению бокса с участием представительниц слабого пола на Олимпийские игры. В 2009 году было принято эпохальное решение пустить женщин на ринг на лондонской Олимпиаде.

Как выяснилось, едва ли не больше всех это было на руку сборной России. Увы, в наилегчайшем весе (до 51 кг) наша Елена Савельева уступила уже на стадии четвертьфинала. Зато в других категориях - легкой и средней - россиянки пробились в финал!

Судьбу каждой из наших финалисток можно назвать уникальной. Софья Очигава - это пример потрясающей силы характера и воли к победе. Началась карьера спортсменки феерично: уже к 21 году она пять раз выиграла чемпионат России и дважды стала чемпионом мира. В 2010 году, когда Софье исполнилось 23, случилось досадное несчастье. Поскользнувшись на ринге, девушка порвала крестообразные связки.

На восстановление ушел год. Впрочем, вернулась Очигава так, словно и не было никакого простоя. На чемпионате России она выиграла все бои досрочно, а в финале победила с разницей в 13 очков.

Вчера ожидать столь легкой победы не приходилось: соперницей Софьи была ирландка Кэти Тэйлор. Девушки совсем недавно встречались в финале чемпионата мира-2012, и победу тогда праздновала Тэйлор. По мнению специалистов, не без благоволения судей. "Я порву ее в следующий раз", - заявила после того поединка Очигава.

Тэйлор тоже есть что терять: 16 лет у Ирландии не было олимпийских чемпионов, и Кэти в Лондоне - главная надежда всей страны.

Причудливым получился путь в бокс Надежды Торлоповой. Когда сыну исполнилось семь лет, 26-летняя Надежда повела его в секцию бокса. Мальчишку вид спорта не вдохновил, в отличие от мамы. Через два месяца занятий тренер предложил женщине принять участие в городском турнире Костромы, и Торлопова его выиграла - у мастера спорта. И вот спустя семь лет после начала тренировок Надежда - в олимпийском финале. Это ли не сказка?

В решающем поединке нашей спортсменке должно было быть непросто прежде всего психологически: другая финалистка, американка Кларисса Шилдс, годилась 33-летней Надежде в дочери. Ей всего 17 лет!

Что касается выступления в Лондоне наших мужчин, сегодня за выход в финал поборятся три российских боксера. В категории до 49 кг Давид Айрапетян сразится с таиландцем Понгпрайоном, Миша Алоян в весе до 52 кг встретится с монголом Ньямбайяром, а Андрей Замковой в категории до 69 кг сойдется с казахом Сериком Сапиевым.