10.08.2012 13:02
    Поделиться

    Мягкий робот-червь изобретен в США

    Американские специалисты заявляют, что создали "мягкого" робота-червя, который не теряет работоспособность даже после удара молотком, передает агентство UPI.

    Ученые и инженеры из Массачусетского технологического института, университета Гарварда (США) и Сеульского государственного университета (Южная Корея) объявили о создании перистальтического робота. Вдохновил их на это кольчатый червь, передвигающийся благодаря сокращениям кровеносного сосуда, который проходит у него вдоль всего тела. Сокращение сосуда происходит в виде волны, реализуя так называемый перистальтический принцип.

    Воспроизведя принцип в роботе, разработчики получили автономное устройство, способное проникать в узкие проемы, объяснил Сон Гё Ким их Массачусетского технологического института. Робот-червь представляет собой гибкую трубку, внутри которой помещен искусственный "мускул" из сплава никеля и титана. На металлическую проволоку подают электричество, в результате чего она нагревается и расширяется. Таким образом удается получать импульсы, которые и заставляют "червя" двигаться вперед.

    Специалисты говорят, что робот обладает исключительной стойкостью к механическим воздействиям и нагреванию. Он не теряет работоспособности, если на него наступить или ударить молотком. "Робот не ломается даже от сильного удара, - объяснил Ким. - Достигается это благодаря удивительной гибкости деталей. У него тело и мускулы мягкие".

    Поделиться