09.08.2012 23:40
    Поделиться

    Константин Цицин: Государство не оставит граждан наедине с капремонтом

    На починку крыш дают еще 173 миллиарда рублей
    Несмотря на то что в скором времени во всех регионах будут созданы фонды капитального ремонта, государство из этой темы не уйдет, заявил на пресс-конференции в "Российской газете" генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

    Принято принципиальное решение продлить работу федерального фонда еще на три года. "В бюджете на три года на все программы заложено почти 173 миллиарда рублей. Эта сумма сопоставима с выделенной в самом начале суммой, что показывает: государство не уходит из темы коммунального ремонта, переселения, развития коммунальной инфраструктуры. Оно вкладывало и будет вкладывать в эту отрасль значительные средства", - сообщил Константин Цицин.

    Как будут распределяться роли между региональными фондами и федеральным? Как пояснил собеседник, более чем в 50 субъектах управляющие компании уже собирают с жителей плату за капремонт. Сумма достигает 16-20 миллиардов рублей в год.

    "К сожалению, капремонт на эти средства не ведется, - признает Цицин. - Управляющие компании откровенно говорят, что эти деньги - их защита, в первую очередь от неплательщиков. Ситуация в корне должна быть изменена. Платежи за капремонт должны накапливаться на определенных счетах, гражданин должен знать, какую сумму он накопит к определенному времени. Из центра невозможно регулировать эту систему. Но возможно это сделать из регионов. Уже есть продуктивно работающий опыт в шести субъектах. Думаю, что будущее именно за такими региональными системами".

    Что касается Фонда ЖКХ, то его задача оперативно отслеживать работу региональных фондов, помогать им методологически, проводить проверку их работы. "Надеюсь, что такое право будет предоставлено нам законодательно. Конечно, федеральные средства пойдут через наш фонд в региональные фонды", - сообщил Константин Цицин.

    Он, кстати, опроверг прошедшую в СМИ информацию о том, что Фонд ЖКХ прекратил финансирование капремонта и сосредоточился только на переселении людей из аварийного жилья. В этом году, по его словам, на капитальные ремонты в регионы было направлено более 20 миллиардов рублей, на переселение - 15 миллиардов. И в будущем финансирование останется примерно в таких же объемах.

    Всего за пять лет существования Фонда ЖКХ на реализацию его программ было направлено 437,3 миллиарда рублей, из которых 322,9 миллиарда - средства фонда, остальное - софинансирование субъектов и собственников квартир. На эти деньги всего отремонтировано и будет отремонтировано почти 135 тысяч домов, в которых проживают 17,4 миллиона человек. Из аварийного жилья уже переселено около 300 тысяч человек. А в следующие три года в новые дома переселятся примерно 800 тысяч человек.

    Кроме того, у фонда появятся и новые объекты ремонта. Сегодня очень болезненной проблемой небольших городов, поселков и сельских поселений является состояние коммунальных сетей, в частности водопроводных. Финансовые возможности таких муниципалитетов более чем скромные.

    "Правительство решило поручить нам заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры, - сообщил Константин Цицин. - Сейчас готовятся поправки в 185-й федеральный закон. Не очень большие деньги, порядка 15 миллиардов, будут направлены на это. В больших городах подобные проблемы может помочь решить частный инвестор. Чтобы частный инвестор пришел в маленькие города, поселки, надо для начала отремонтировать там то, что есть. Поэтому основные усилия будут направлены на города с населением 100 тысяч и меньше".

    Поделиться