09.08.2012 23:20
    Поделиться

    В России появится фонд народной дипломатии имени Андрея Громыко

    В России появится фонд имени дипломата
    С именем министра иностранных дел СССР Андрея Громыко связана эпоха в истории советской дипломатии. Советского деятеля, о котором уже в 1947 году американский журнал Time написал: "Громыко - это успех", и сегодня помнят во всем мире. Теперь в России появится Международный общественный фонд народной дипломатии имени Андрея Андреевича Громыко. Первое заседание оргкомитета намечено на октябрь, но подготовка к нему идет полным ходом. Об этом проекте "РГ" рассказал его инициатор, глава Международного союза "Мужество и гуманизм" Владислав Немчинов.

    Как возникла идея Фонда?

    Владислав Немчинов: Так получилось, что во время работы над международным проектом "Мы - наследники Победы!" мы подружились с семьей Андрея Андреевича Громыко, которая принимала в нем активное участие. Постепенно родилась идея - увековечить память этого без преувеличения выдающегося государственного деятеля XX века. Андрей Андреевич был личностью неординарной и с его именем связаны этапные события, знаковые вехи в мировой политике. Это и формирование антигитлеровской коалиции, и подготовка Ялтинской и Потсдамской конференций, и подписание Устава ООН. В послевоенные годы Андрей Громыко стал соавтором Хельсинкского договора о безопасности в Европе. Он возглавлял министерство иностранных дел СССР почти три десятилетия, и за это время была подготовлена плеяда блестящих дипломатов. А дипломатом номер один Андрея Громыко считают и в США. На самом деле идея учредить фонд его имени принадлежит не одному человеку - инициативной группе. Мы хотим заниматься развитием гуманитарного сотрудничества - прежде всего на евразийском пространстве. Посредством народной дипломатии - через культурные, образовательные проекты - всегда легче "наладить мосты" между странами и народами. Мы видим задачу фонда именно в этом.

    Но внешнеполитическими проектами занимаются многие общественные организации и фонды. Это и Фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова, и "Русский мир". Недавно при Общественной палате появился Совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии. Какую нишу займет фонд имени Громыко?

    Владислав Немчинов: Действительно, таких структур сейчас немало. Но большинство из них были созданы и действуют при поддержке административного ресурса. Конечно, каждая из этих организаций выполняет важные задачи. Но идея нашего фонда идет именно "снизу", и для нас это принципиально важно. Мы хотим привлечь к проекту как можно больше простых людей - наших соотечественников за пределами России, с одной стороны, и диаспорских организаций здесь, с другой. При этом мы уже обратились за поддержкой в МИД, Госдуму и Совет Федерации. Очень надеемся на содействие Россотрудничества.

    Расскажите о конкретных задумках.

    Владислав Немчинов: Задумок у нас много. Например, мы бы хотели выпустить воспоминания дипломатических работников, которые лично знали Андрея Андреевича и работали с ним. Ветераны дипслужбы могли бы рассказать много интересного. Я уже не говорю об архивах МИД и семьи Громыко. Очень важно подвигнуть наших студентов к изучению наследия этого выдающегося дипломата - в том числе для борьбы с фальсификацией истории и извращением позиций СССР по ключевым вопросам мировой политики, которые мы нередко наблюдаем. Вообще мы намерены активнее работать с молодежью из стран СНГ. Ведь в России, причем не только в московских вузах, но и в регионах, учится колоссальное число ребят, которым потом предстоит вернуться в родные республики. А в межнациональных отношениях сейчас, как известно, немало проблем. Поэтому нужно искать объединяющие факторы. А студенчество сейчас варится в стенах своих институтов и почти не участвует в больших проектах, которые так нужны.

    комментарий

    Алексей Громыко, внук А.А.Громыко, заместитель директора Института Европы РАН:

    - Мы много сделали для того, чтобы сохранить память об одном из ведущих дипломатов XX века. В России широко отмечали 100-летие со дня рождения Андрея Андреевича Громыко, выходили книги памяти деда, фильмы. Но было бы очень хорошо, если бы к этой работе подключились общественные организации. Имя Андрея Андреевича широко известно за рубежом и пользуется большим уважением. Многие действующие российские дипломаты причисляют себя к знаменитой советской школе, школе Громыко, а его "золотые правила" актуальны по сей день. Как-то дед сказал: "Лучше десять лет переговоров, чем один день войны". Эта максима очень своевременна - посмотрите на ситуацию на Ближнем Востоке. Я надеюсь, что деятельность фонда будет направлена на реализацию общественных инициатив и продвижение "мягкой силы" российского государства во внешней политике.

    Геннадий Селезнев, лидер Общероссийского общественного движения "Россия", член инициативной группы по учреждению Фонда имени А.А.Громыко:

    - Россия очень нуждается в серьезной народной дипломатии, потому что у чиновников часто не доходят руки до решения многих назревших проблем. А через общественные инициативы проще достучаться до них. Я вижу задачу нового фонда в том, чтобы помогать государственным ведомствам в работе как с нашими соотечественниками за рубежом, так и с национально-культурными автономиями и диаспорами в России. Надо сделать так, чтобы людям, которые приезжают сюда, в том числе из стран СНГ, временно или на постоянное место жительства, было легче вписаться в российские реалии, понять нашу страну. Раз мы живем все вместе, должно быть и правильное интернациональное воспитание. Предназначение общественных организаций состоит в том, чтобы не давать властям спать. И мы бы хотели, чтобы все наши начинания были связаны с именем выдающегося человека и дипломата.

    Кстати

    Предложения для Международного общественного фонда народной дипломатии имени Андрея Громыко вы можете присылать на электронный адрес intermig54@mail.ru.

    Поделиться