10.08.2012 10:56
    Поделиться

    НАСА опубликовало видео крушения посадочного модуля "Морфей"

    Прототип посадочного модуля НАСА "Морфей" разбился во время испытаний, проводившихся в четверг на полигоне в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида).

    Как сообщает пресс-служба НАСА, аппарат разбился во время испытаний по причине "сбоя оборудования". Опубликованное аэрокосмическим агентством видео свидетельствует, что через короткое время после старта ракетная платформа с посадочным модулем отклонилась от запланированной траектории движения и рухнула на землю. Обломки аппарата загорелись, произошел взрыв.

    "Аппарат оторвался от земли, однако из-за технических проблем не смог продолжить стабильный полет. В результате инцидента никто не пострадал, сотрудники противопожарной службы испытательного комплекса потушили возникшее возгорание", - сообщила представитель НАСА Лорел Лихтенбергер. В НАСА ситуацию отказываются называть нештатной, указывая на то, что подобного рода инциденты нередко происходят во время испытаний нового оборудования.

    Лунный модуль на метане

    Прототип модуля "Морфей" обладает двигательной установкой на жидком метане и кислороде. В НАСА надеются, что однажды с его помощью доставят полезную нагрузку на Луну, астероид или Марс. Технология с использованием метана, так называемого "зеленого топлива", рассматривается агентством как перспективная по той причине, что это вещество обладает более длительным сроком хранения по сравнению с другими видами ракетного топлива.

    Кроме того, метан относительно дешевле и безопаснее аналогов; специалисты НАСА полагают, что со временем его можно будет извлекать из залежей льда на Луне или на Марсе. Международная космическая станция (МКС) ежегодно вырабатывает выбросов в форме метана в объеме, достаточном для наполнения топливных баков "Морфея", отмечают специалисты американской космической отрасли. В течение последних двух с половиной лет НАСА потратило на разработку "Морфея" около семи миллионов долларов.

    Инцидент произошел менее чем через неделю после успешной посадки на Красной планете марсохода "Curiosity", названного американскими специалистами "чудом техники".

    Поделиться