10.08.2012 16:42
    Поделиться

    Ученые нашли неизвестный тип стволовых клеток в мозге

    Ученые обнаружили новый тип стволовых клеток, которые отвечают за работу нейронов, вовлеченных в высшие функции мозга, сообщает New Scientist. Открытие поможет разработать новые методы лечения аутизма и шизофрении, отмечают специалисты.

    Кора головного мозга играет очень важную роль в осуществлении высшей нервной (психической) деятельности. Кора, наподобие  луковицы, состоит из слоев с нейронами, отвечающими за различные познавательные функции.

    Так, нейроны во внутренних слоях связаны с таламусом и подкорковыми базальными ганглиями, отвечающими за сенсорные и моторные функции. Нейроны во внешних слоях связаны с частями коры, которые отвечают за самосознание, язык и решение проблем. Ученых больше заинтересовали именно внешние слои коры, поскольку они нередко задеваются при психических расстройствах, таких как шизофрения и аутизм.

    Как показали исследования мозговых функций эмбрионов мышей, нейроны в верхних слоях коры производятся новым, неизвестным типом стволовых клеток. Ученые считают, что этот тип клеток может играть значительную роль в формировании мозговых способностей.

    По словам ученых, изучение верхних слоев коры головного мозга поможет лучше понять причины расстройства психики с тем, чтобы в дальнейшем научиться их эффективно лечить.

    Кстати

    В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов.

    Поделиться