09.08.2012 23:20
    Поделиться

    В клинике "Медицина" открывается уникальный онкологический центр

    В клинике "Медицина" готов к открытию онкологический центр, который по оснащению, по технологиям претендует на уникальность. О его значимости обозреватель "РГ" беседует с президентом клиники академиком РАМН Григорием Ройтбергом.

    Григорий Ефимович, все, что, так или иначе, касается диагностики, лечения онкоболезней, всегда в центре внимания. Где? Что? Еще один луч надежды? Как им воспользоваться?

    Григорий Ройтберг: Вы правы. Можно сколько угодно ссылаться на статистику, согласно которой впереди всех грозных недугов - болезни сердца и сосудов, но именно рак пугает более других. И с этим нужно считаться. Да, без ложной скромности скажу: готовый к открытию наш онкологический центр - это действительно луч надежды. Подобного нет в нашей стране, да и в продвинутых зарубежных странах это тоже редкость.

    Уникальность центра в том, что в нем соблюдены передовые стандарты лучевой и химиотерапии. Сегодня это носит официальное название радиохимитерапии. Руководить центром станут лучшие специалисты-онкологи зарубежных клиник. В частности, химиотерапией - ведущий химиотерапевт Германии профессор Ганс Шмоль, лучевой терапией - специалист из США основатель этих методов профессор Цви Фукс. Все работающие в "Медицине" врачи и физики прошли длительную стажировку в лучших зарубежных клиниках.

    Мне довелось взглянуть на новый онкоцентр еще на стадии его создания. Впечатляет. Особенно оснащение. Ваша клиника частная. Лечение в ней дорогое. А онкологические болезни поражают не только тех, у кого тугой кошелек. Надо ли человеку со средним достатком или пенсионеру радоваться по поводу нового уникального центра? Не вызовет ли это чувства горечи, ощущения ущербности от того, что вот появилось учреждение, которое может принести спасение, да только не доступно оно?

    Григорий Ройтберг: Ваши опасения мне понятны. Я их полностью разделяю. Но хочу сказать: доступность зависит не только, даже не столько от нас. Гораздо больше от органов государственной власти. Мы неоднократно предлагали включить нас в государственные программы оказания медицинской помощи. В первую очередь, используя те методики, которые практически отсутствуют в государственных медицинских учреждениях. Например, ПЭТ-КТ - позитронно-эмульсионный томограф, который точнее всего позволяет определить локализацию злокачественного процесса. В нашем центре ПЭТ-КТ есть . И было бы неправильно, не справедливо, аморально, если бы такой прибор был доступен только узкому кругу. Очень хочется быть услышанным. Наша клиника отмечена специальными международными и правительственными сертификатами, и она должна быть задействована в системе бесплатной медицинской помощи.

    Недавно у нас было интервью с профессором Михаилом Капланом, руководителем одной из крупнейших частных стоматологических клиник Москвы. Он с горечью говорил о том, что их клиника доступна далеко не всем потому, что нет достойного госзаказа на бесплатное лечение пациентов. Так что вы тут не одиноки. Сейчас вы вошли в состав Экспертного совета при Правительстве РФ. Станете лоббировать решение этой проблемы?

    Григорий Ройтберг: Обязательно. Мы должны отстаивать права наших граждан на доступную медицинскую помощь. Мой стаж в медицине более 37 лет. Я создал одну из первых частных клиник в стране. Верю, что удастся способствовать установлению диалога между российским государством и частной медициной. Чтобы расширить доступ россиян к качественной медицинской помощи, в том числе к диагностике и лечению онкологических заболеваний на уровне лучших мировых стандартов.

    Досье РГ

    ОАО "Медицина" - единственная клиника в России, аккредитованная по международным стандартам JCI, лауреат Премии Правительства РФ в области качества. В клинике работает более 300 врачей 44 врачебных специальностей. В новом лечебном корпусе - многопрофильный стационар с четырьмя операционными, уникальный по своему оснащению онкологический центр.

    Поделиться