10.08.2012 13:20
    Поделиться

    В Жуковском прошла репетиция грандиозного воздушного парада

    В небе над аэродромом ЛИИ им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском весь день 10 августа будет проходить самый длительный по времени и самый насыщенный по машинам за всю историю ВВС воздушный парад. Начался он в 12 часов и продлится до 19.30. Это репетиция воздушного праздника, который будет проходить в Жуковском 12 августа - в День 100-летия ВВС.
     

    Тот, кто оформил пригласительные билеты именно на пятницу, пожалеть об этом не должны. Кстати сказать, впервые в истории выставочных мероприятий, которые регулярно проводятся в Жуковском на территории транспортно-выставочного центра "Россия", пригласительные билеты мог бесплатно оформить себе любой желающий. Надо было просто следить за специальным сайтом, посвященном 100-летию ВВС, который был открыт на официальном сайте Минобороны.  Впрочем, достаточно было набрать в любой поисковой системе 100 лет ВВС, и вы бы попали туда, где имелась подробная информация о празднике и о том, как попасть именно на аэродром в Жуковском. Однако надо было торопиться. Желающих оказалось так много, что организаторы были просто вынуждены, достигнув определенного рубежа, прекратить выдачу пригласительных. Настоящих любителей авиации в Москве и Подмосковье много. Об этом свидетельствует то, что уже в десять утра на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова боевые самолеты, стоящие на статической стоянке осматривали тысячи людей, среди которых было большое количество  детей самого разного возраста.

    Впрочем, и тем, кто не достал билета, расстраиваться не стоит.  Достаточно приехать в Жуковский, и расположиться на природе в окрестностях аэродрома. Весь праздник будет в небе, соответственно парад и высший пилотаж авиационных групп можно наблюдать практически с любой точки в районе ЛИИ.  А посмотреть есть на что.

     

    Согласно плану полетов, в небе пройдут все типы боевых самолетов и вертолетов, стоящие на вооружении ВВС. Очень интересна ретроспективная часть. Можно увидеть, как летают: "Фоккер", "Тумелиса", По-2, И-15бис, И-16, И-153, "Авенджер", МиГ-3, "Харрикейн", В-25 "Митчел", "Мустанг", "Корсар", амфибия "Каталина", "Дуглас" С-47 и даже древний "Блерио".

    Очень интересен пилотаж современного французского истребителя "Рафаль". И конечно, высший пилотаж авиагрупп из Великобритании, Франции, Финляндии,  Италии, Турции, Латвии, Польши,  Естественно, свое мастерство покажут все российские пилотажные группы, включая вертолетную  -  "Беркуты".

    Стоит подчеркнуть, что организация такого воздушного праздника - дело в высшей степени сложное. Надо отдать должное командованию ВВС, что оно вообще решилось на это. И это подтверждает: отечественные ВВС - на высоте! 

    Поделиться