10.08.2012 10:10
    Поделиться

    В Казани начали розыск имама мечети Кул Шариф

    Прокуратура Вахитовского района Казани выясняет, где находится имам мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, на которого возбудили уголовное дело по факту использования поддельного диплома.

    После теракта в Казани 19 июля прокурорам республики было поручено проверить договорные отношения имамов с работодателями. И в ходе этой проверки выяснилось, что имам мечети Кул Шариф предоставил работодателю не только ложные сведения о себе, но и подкрепил их поддельным дипломом.

    В своей биографии Рамиль Юнусов указал, что в 1986 году он окончил среднюю школу с серебряной медалью, с 1986 по 1992 годы учился в КАИ имени Туполева, затем перевелся в Казанский государственный финансово-экономический институт, с 1992 по 1997 годы он прошел обучение в Исламском университете в Медине. А также закончил экономический факультет Казанской сельскохозяйственной академии и получил диплом экономиста.

    Как раз этот документ об образовании из последнего вуза он всегда предоставлял при трудоустройстве, в том числе и на последнем месте работы в музее-заповеднике "Казанский Кремль".

    Однако, как показала прокурорская проверка, сельскохозяйственная академия не выдавала диплом с таким номером, а Рамиль Юнусов никогда не значился в числе студентов.

    На следующий день после случившегося в Казани теракта Рамиль Юнусов написал заявление по собственному желанию и покинул город. Тогда следственные органы сказали корреспонденту "РГ", что у них нет претензий к Рамилю Юнусову и он не является подозреваемым, хотя у него и был конфликт с муфтием. Но как показало время, вопросы к Рамилю хазрату все-таки есть. После того как вчера на Рамиля Юнусова завели уголовное дело по факту использования фальшивого диплома, сейчас правоохранительные органы выясняют, куда мог уехать хазрат. Ранее предполагали, что он покинул пределы России и мог находиться в отпуске за рубежом, вероятнее всего в Лондоне.

    Поделиться