Карельский поселок Сосновец подключили к временному энергоснабжению

Поселок Сосновец Беломорского района Карелии, который полностью остался без света из-за остановки Маткожненской ГЭС, подключили к временной схеме электроснабжения.

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации сначала рассматривал несколько вариантов подключения к энергоснабжению. Предполагали даже обеспечить жителей энергий от электросетей железной дороги, но потом приняли решение доставить в Сосновец несколько мощных дизель-генераторов, чтобы все жители поселка смогли хотя бы какое-то время пользоваться электричеством для бытовых нужд.

Постепенно проводится и поэтапное подключение потребителей Сосновца к Выгоостровской ГЭС, расположенной в 13 километрах ниже по течению реки.

Напомним, ливневые воды размыли дамбу, и вода стала поступать в машинное отделение Маткожненской ГЭС, поэтому ее временно отключили. Пять человек, которые в тот период находились на станции, были эвакуированы и не пострадали.

В Беломорском районе по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Как рассказал глава администрации района Владимир Попов, уровень воды в реке упал, но некоторые дома все еще подтоплены. На базе детского сада "Родничок" организован эвакуационный пункт. В нем пожелали разместиться 22 человека, из них шестеро детей. Остальные переехали к родственникам и знакомым. Для всех организовали горячее питание.

Что касается дома сестринского ухода в поселке Сосновец, где находятся пожилые люди, то семь человек отправили в местную больницу, остальных разместили в отделении центра социального обслуживания населения в соседнем поселке Летнереченский.

Продолжаются работы и на Маткожненской ГЭС. Сейчас воды в машинном зале нет, агрегаты просушивают с помощью тепловых пушек. Идет проверка основного оборудования для работы в штатном режиме и подготовка электрической схемы для подачи мощности.

Между тем

ЧП на Маткожненской ГЭС с главой Карелии Александром Худилайненом обсудил министр энергетики России Александр Новак, который распорядился провести проверку всех гидроэлектростанций в Карелии и во всей стране на предмет готовности к паводковым ситуациям, возникающим в результате погодных условий.