09.08.2012 23:15
    Поделиться

    Российские волейболисты в полуфинале сыграют с болгарами

    Наши волейболисты взяли пример с коллег из баскетбольной сборной и уверенно шагнули в полуфинал олимпийского турнира. Россияне обыграли сильную команду Польши 3:0 (25:17, 25:23, 25:21) и теперь встретятся с Болгарией.

    Откровенно говоря, за результат игры с поляками было тревожно. Понятно, что наши ребята повыше классом и должны были выигрывать. Но действующего победителя Мировой лиги трудно назвать для нас самым удобным соперником, к тому же играть пришлось фактически в гостях. Несколько тысяч поляков, живущих в Лондоне, пришли на волейбольный стадион с красно-белыми шарфами и флагами. И поначалу болели так, что стены дрожали. А вот российские волейболисты не дрогнули ни на секунду, спокойно выиграв первую партию, поборовшись во второй и добив оппонента в третьем сете.

    Шансов спасти матч у поляков просто не было, и расстроились они чуть ли не до слез. Тем удивительнее было получить отказ в интервью почти ото всех ключевых игроков сборной России. "Извините, но нам тренер запрещает", - огорошил Дмитрий Мусэрский и пробежал в раздевалку. С теми же словами мимо прошагали Александр Волков и Тарас Хтей. Сергей Тетюхин, проведший великолепный матч, и вовсе ушел молча. Дождавшись, наконец, появления главного тренера Владимира Алекно, кидаюсь к нему с вопросом: "Что происходит?" Владимир Романович объясняет ситуацию просто: "Я сказал ребятам поменьше разговаривать сейчас и сосредоточиться на игре. Понятно, что вам нужны комментарии. Поэтому можете "пытать" меня".

    Тогда расскажите, насколько тяжело далась эта победа?

    Владимир Алекно: В четвертьфиналах самые тяжелые матчи - это такая стадия, что либо ты за бортом, либо ты остаешься. Психологически было сложно. Думаю, мне удалось немножко снять с них напряжение перед игрой - создал им расслабленное настроение, и во многом это сработало.

    Напряжение было из-за того, что именно поляки попались нам в плей-офф, а не та же Аргентина?

    Владимир Алекно: Поляки в Мировой лиге и в матчах, которые провели здесь до четвертьфинала с нами, показывали очень приличный волейбол. Вспомните первую игру с Италией - просто нереальное что-то было.

    Мы тоже не ожидали, что вы так легко с таким соперником справитесь...

    Владимир Алекно: Не легко, совсем нет. И счет по партиям ни о чем здесь не говорит. Сама игра, напряжение - хлопаешь ребят по рукам, а у половины ладони холодные...

    В целом как игру своей команды оцените?

    Владимир Алекно: Неплохо. Но теперь всеми мыслями я уже в полуфинале.

    Диагональный россиян Максим Михайлов тренера все-таки не послушался и поговорить с журналистами согласился.

    - Польша - очень сильный соперник, на которого мы серьезно настраивались. Главное было - показать командную игру. И сегодня каждый играл не только за себя, но и за других, - сказал Михайлов. - Расслабляться нам соперники не дали, была борьба за каждое очко. Ведь самое важное в таких матчах - добиться результата. Сейчас перед нами стоит задача демонстрировать хороший волейбол. Но только игра покажет, принесет ли он медаль и какого достоинства.

    Несколько испуганно оглядываясь по сторонам, согласился на небольшой блиц и Дмитрий Ильиных, получивший в этом матче достаточно игрового времени. Но отвечал он как можно короче. Видимо, не решаясь прогневать главного тренера.

    Победителя Мировой лиги вы обыграли на удивление легко. За счет чего?

    Дмитрий Ильиных: Мы очень настраивались на серьезную борьбу. Хорошо, что все так закончилось.

    Своей игрой довольны?

    Дмитрий Ильиных: Надо лучше (смеется). Если честно, в целом я бы довольно средне себя оценил.

    Как Владимир Алекно настраивал на этот матч? Что говорил?

    Дмитрий Ильиных: Сказал настраиваться на борьбу и биться за каждое очко. Говорил, что тогда все получится.

    За счет чего счет получился такой убедительный?

    Дмитрий Ильиных: Думаю, из-за настроя нашего.

    Соперник российской сборной по полуфиналу определился пару часов спустя. Команда Болгарии в одну калитку расправилась с немцами - 3:0 (25:20, 25:16, 25:14) и также вошла в четверку сильнейших команд этой Олимпиады. Именно болгары теперь будут противостоять команде Владимира Алекно на пути к финалу. Что же касается второй полуфинальной пары, то ее составят сборные Италии и Бразилии.

    Расписание

    Полуфиналы волейбольного турнира, мужчины

    10 августа, пятница

    18.00* Россия - Болгария

    22.30 Бразилия - Италия

    * - везде время московское.

    Поделиться