11.08.2012 13:04

Российские гребцы выиграли олимпийское "золото"

Российские байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали олимпийскими чемпионами в соревнованиях по гребле.

В дисциплине байдарка-двойка наши спортсмены совершили невозможное - они с первых секунд захватили лидерство на дистанции в 200 м и не уступили его до самого финиша. Байдарочникам из России удалось выиграть у остальных участников практически полкорпуса. Они пересекли финишную черту с результатом 33,507 секунды.

Вторыми стали белорусы Роман Петрушенко и Вадим Махнев (34,266 с.). Замкнули "тройку" призеров хозяева соревнований - британцы Лиам Хит и Джон Скофилд (34,421 с.).

Отметим, что именно россиян считали главными фаворитами этого заезда. В полуфинале Постригай и Дьяченко показали лучшее время дня (32,051 с.), и вышли в следующий круг с первым результатом.

Таким образом, в соревнованиях по гребле на счету нашей команды три медали. Ранее "бронзу" завоевали Иван Штыль (каноэ-одиночка 200 м) и Алексей Коровашков и Илья Первухин (каноэ-двойка 1000 м).

Напомним, что это "золото" стало 16-тым в копилке сборной России. Сейчас наша команда занимает 4 место в общекомандном зачете.