11.08.2012 20:02
    Поделиться

    Евгения Канаева: Почувствовала, что камень с души упал

    Она - первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье
    Как и на Олимпиаде-2004 в Афинах, когда чемпионкой стала Алина Кабаева, а вице-чемпионкой Ирина Чащина, в Лондоне-2012 на пьедестале стояли две россиянки. Евгения Канаева и Дарья Дмитриева завоевали соответственно золотую и серебряную награды олимпийского турнира "художниц".

    По сумме четырех упражнений (обруч, мяч, булавы и лента) Канаева набрала 116,900 балла, а Дмитриева - 114,500. Третье место в абсолютном первенстве заняла гимнастка из Белоруссии Любовь Черкашина (111,700).

    Женя Канаева - первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье - с удовольствием сравнила свои ощущения образца 2008 и 2012 годов.

    - На пекинскую Олимпиаду я попала в последний год, когда только начала подниматься. А сейчас я прошла в полную силу весь олимпийский цикл, - отметила Канаева. - На протяжении четырех лет надо постоянно быть в форме, постоянно показывать высокий результат. Больше того, нужно показывать разную гимнастику, надо усложнять программы, расти, переступать через себя, если было тяжело и то-то не получалось.

    Канаева также сказала, что на пьедестале испытывала совершенно разные эмоции.

    - В Пекине я стояла, и у мня сердце бешено колотилось, казалось, что сейчас выпрыгнет из груди, - вспомнила Канаева. - В Лондоне же я почувствовала, что камень с души упал. Сюда я ехала с конкретной целью. И очень рада, что сама достигла желаемого, что не подвела людей, которые в меня верили, и еще сделала приятно своему тренеру Вере Штельбаумс. Для нее ведь это третья Олимпиада (Ирина Чащина была воспитанницей омской школы художественной гимнастики и Веры Штельбаумс - прим. авт.).

    На вопрос о том, будет ли она выступать на Играх-2016 в Рио, Женя так и не смогла ответить: "Все мне задают этот вопрос. Я пока даже не знаю, закончен для меня этот сезон или нет. Мне надо отдохнуть. Потом приму решение".

    Поделиться