12.08.2012 23:05
    Поделиться

    Мария Абакумова: Для победы на Олимпиаде мне не хватило мотивации

    Чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова осталась в финале Олимпиады-2012 лишь десятой. Как долго мы ее ждали в смешанной зоне после этой неудачи. Как просил я Машу подойти к нам, к журналистам. И она, обычно общительная, все повторяла: "Сейчас, вот вытру слезы".

    Мы уж привыкли, что все последние Олимпийские игры и чемпионаты мира превращались в их с чешкой Барбарой Шпотаковой дуэль. И с недавних пор чаще и чаще побеждать в этом споре двух отличных копьеметательниц начала наша Мария. В ней виделось больше упорства, преданности, любви к одному из исконных видов легкой атлетики.

    Шпотакова же иногда заигрывалась, играла в политику. Победив в Пекине, приплела ни к чему советские танки, вошедшие в Прагу весной 1968-го, когда и самой-то Барбары не было в планах. Прорывались у нее обидные высказывания. Хотя в последнее время отношения налаживались. Нечего им было делить в секторе. Кроме олимпийского золота.

    На чемпионате прошлого года Абакумова выиграла. В лондонской квалификации метнула отлично. В сектор для метания вошла грозной чемпионкой. Приготовилась, разбежалась, метнула. И попытку даже не засчитали - она и в очерченный радиус и то не попала. Последовала вторая попытка где-то на непривычные для Маши 59 с копейками. Перед третьей она отчаянно лупила себя по телу. Выбивала эмоции? На что-то настраивалась? Поднимала дух?  Копье высказывало полное непослушание. Те же никому не нужные 59 метров с чем-то и она не попала в группу тех, кому разрешено сделать девять полноценных попыток. Ее, мировой чемпионки статус на сегодня, лишь десятый, нежданный, оглушительно для нее низкий.

    Маша, но почему? Что-то произошло?

    Мария Абакумова: Я сама ничего не пойму. Видела, что так бывало. Но не со мной. С другими. Нет адреналина. Пропала мотивация.

    Вы переволновались?

    Абакумова: Вполне возможно. Но не так, чтобы выйти и сделать три вот такие попытки.

    Не было никаких конфликтов? Может, Шпотакова что-то сказала?

    Абакумова: Нет, ничего такого. У нас нормальные отношения. И мне подсказали тренеры с трибуны, в чем мои ошибки. Я поняла. Пыталась их исправить. Ничего не получалось. Ничего.

    Так что же это?

    Абакумова: Полное эмоциональное падение. Полное. Не пойму, откуда что взялось и почему? Может, было мало стартов в этом сезоне? Но я готовилась к одному и важнейшему.

    Вы били себя по бокам, по телу.

    Абакумова: Пыталась как-то разойтись. Найти эмоции. Что-то сделать, вернуть. У нас первая попытка - очень многое решает. Не удалось. И я настроилась, так мне показалось, на третью. А время пролетело, как одно мгновение. Я физически не ощущала себя. Где-то потерялась. Снова дали бы шанс метнуть копье еще раз. Бывает, ночью спишь, а тебе такой кошмар. Хочешь проснуться, скинуть с себя. А здесь просыпаешься - все это явь.

    Маша, не плачьте.

    Абакумова: Слезы сами текут, без моего участия.

    Я хотел вас спросить, почему вы с таким вниманием смотрите эти состязания? Ясно, что не ваш это день.

    Абакумова: Не мой, точно не мой. Но я с девчонками, в секторе.

    Поделиться