12.08.2012 17:22
    Поделиться

    Российские гимнастки выиграли "золото" Игр в групповых упражнениях

    Сборная России по художественной гимнастике в составе Анастасии Близнюк, Ульяны Донсковой, Ксении Дудкиной, Алины Макаренко, Анастасии Назаренко и Каролины Севастьяновой завоевала золотые медали в командном многоборье на Олимпиаде в Лондоне.

    Наши "художницы" в сумме за две программы с пятью мячами, а также тремя лентами и двумя обручами набрали 57 баллов (28,700 и 28, 300 соотвественно). На втором месте оказались белоруски (55,500), на третьем - итальянки (55, 450).

    Согласно жребию российские спорсменки в финале групповых упражнений выступали первыми, что накладывало дополнительную ответственность. Однако девушки идеально выполнили свою программу, не оставив судьям и зрителям никаких сомнений в своем превосходстве. Во втором упражнении наши гимнастки вышли на ковер пятыми по очереди, снова блеснув мастерством и заслужив шторм аплодисментов.

    Напомним, ранее в индивидуальном многоборье победила Евгения Канаева, серебро завоевала также россиянка - Дарья Дмитриева.

    После ряда проигрышей на крупных турнирах сборную возглавила Ирина Винер и привела команду к очередной олимпийской победе.

    Интересно, что среди групповичек, правда, не нынешнего состава, есть такая же рекордсменка, как Евгения Канаева, ставшая единственной в истории двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье. Два золота Игр есть у Елены Посевиной, которая выступала в Афинах и Пекине.
     

    Поделиться