12.08.2012 09:43
    Поделиться

    Число жертв землетрясения в Иране достигло 250 человек

    На северо-западе Ирана идет спасательная операция после двух сильных подземных толчков, которые произошли накануне. В результате землетрясений погибли не менее 250 человек. Число пострадавших достигло 1,8 тысячи. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на МВД страны.

    "В соответствии с последними данными, погибли 250 человек и более 1,8 тысячи человек пострадали в результате землетрясения. Разрушены порядка 110 деревень, и мы надеемся, что это количество (жертв и пострадавших) не увеличится", - сообщили в местном МЧС.

    По словам специалистов, в настоящее время расчищено большинство завалов, населению предоставлена соответствующая помощь.

    Однако власти Ирана уже предупредили, что число погибших будет расти.

    Сначала землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Ахаре, а вскоре еще один схожий по по мощности толчок (магнитудой 6,3) сотряс Варзакан и Харис. После этого произошло еще более десятка афтершоков, некоторые из которых достигали магнитуды 4.

    В зоне бедствия нарушены электро- и водоснабжение, почти не работает связь. Правительство обращается к населению в основном с помощью радио.

    Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

    Поделиться