12.08.2012 17:30

Российские волейболисты впервые выиграли олимпийское "золото"

Исторического во всех смыслах слова успеха добились наши волейболисты. Команда Владимира Алекно в финальном матче одержала сверхволевую победу над главными фаворитами турнира бразильцами - 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9). Впервые сборная России выиграла "золото" в мужском волейболе.

Эти команды уже встречались на групповом этапе, и тогда бразильцы выиграли в трех партиях. Утешало лишь то, что в каждой из них борьба шла упорнейшая, и уступили наши ребята во многом из-за собственных глупых ошибок, которые волейболисты обещали исправить в финале.

Однако, бразильцы тоже по ходу турнира набрали ход. Олимпийские чемпионы Барселоны и Афин, победители трех последних чемпионатов мира сразу же завладели инициативой. И достаточно уверенно взяли первую партию - 25:19. Во втором сете ничего не изменилось. Россияне все время находились в роли догоняющих, но достать соперника так и не смогли - 20:25. Больше шансов на ошибку у команды Владимира Алекно не было, и в третьей партии пошла более упорная борьба. Бразильцы снова чаще вели в счете, но россияне то и дело их догоняли - 4:4, 9:9, 15:15. Однако затем преимущество соперника снова выросло до трех очков. Наши ребята очень старались, но выигранные в тяжелейших розыгрышах мячи тут же нивелировались глупыми ошибками на подаче. Бразильцы же тащили "мертвые" мячи и просто не давали шансов. Однако и они оказались небезупречны - в концовке снова наступило равенство 22:22.

С подачей Тетюхина бразильцы справились, поведя в счете. Наши ответили мощным выстрелом Мусэрского, и снова равенство. "Качели" продолжились и после того, как команды прошли рубеж в 25 набранных очков. Бразильцы не использовали несколько матч-болов, но этот сумасшедший по нервному напряжению и красоте матч никак не заслуживал того, чтобы закончиться в трех партиях. И в концовке сильнее оказались россияне - 29:27. Черный, как смоль, парень в майке британской сборной, в голос болевший за нашу сборную в метре от меня, кажется, был абсолютно счастлив. Я не мог не спросить его, почему. "Потому что все болеют за бразильцев. Они фавориты - это неинтересно. К тому же, если бы бразильцы выиграли сет, игра бы закончилась. А я заплатил 80 фунтов за билеты для себя, жены и детей. Хотелось бы посмотреть на этот матч подольше," - объяснил новоявленный поклонник российского волейбола. Как потом выяснилось, зрелище он получил достойное и гораздо большей суммы.

Борьба за каждое очко тем временем продолжилась. С той только разницей, что теперь уже россияне были чуть впереди. А ко второму техническому перерыву преимущество наших ребят впервые в этом матче стало ощутимым - 16:12. После этого бразильцы, казалось, "поплыли" - 14:21. Столь большое преимущество сыграло с российской сборной злую шутку. Проиграв несколько мячей подряд, они позволили сопернику вернуться в игру. Владимир Алекно при счете 22:19 попросил тайм-аут. Это помогло, и четвертая партия осталась за Россией - 25:22.

Так матч, в котором ничего поначалу не получалось, российские волейболисты довели до тай-брека. И здесь, с первых розыгрышей, вперед вырвались парни Владимира Алекно. Если бы еще не судьи, подарившие сопернику пару очков неизвестно за что, преимущество нашей команды было бы просто громадным. Но и без того - 8:4 к техническому перерыву. Осталось только не растранжирить эту фору. Однако опасаться нужды уже не было. Наша команда поймала такой кураж, что просто смяла куда более титулованных соперников - 15:9. Впервые в истории сборная России по волейболу выигрывает "золото" Олимпиады. А учитывая при каких обстоятельствах это произошло, об этом матче будут вспоминать еще много-много лет.