13.08.2012 23:10
    Поделиться

    Трое преступников осуждены за похищение человека

    Группа преступников осуждена за похищение человека
    Московский областной суд рассмотрел уголовное дело Родиона Еленина, Олега Ватолина и Виктора Криницкого. Еленин и Ватолин были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 126, частью 2 статьи 163 и частью 3 статьи 162 УК РФ, то есть в похищении человека группой лиц по предварительному сговору.

    Причем в приговоре записано, что преступление совершено из корыстных побуждений - осужденные признаны также вымогателями в крупном размере с применением насилия.

    Первоначально приговор был вынесен Протвинским городским судом в мае нынешнего года - Еленин и Ватолин получили по шесть с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в десять тысяч рублей каждому. Третий участник похищения, бывший сотрудник правоохранительных органов Криницкий был признан виновным в превышении должностных полномочий, квалифицированном вымогательстве, с применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, и отделался условным наказанием - три года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на пять лет.

    Мособлсуд утвердил этот приговор, который теперь вступил в законную силу.

    На суде было установлено, что Еленин и Ватолин задумали преступление в декабре 2010 года. Решив хорошо поживиться, выбрали себе жертву, которую было за что зацепить - пострадавший в свое время был осужден за сбыт и распространение  наркотиков, и злоумышленники это знали. При удобном случае подкараулили его. Представившись сотрудниками УФСКН, заявили ему, что он якобы задержан. Затем повалили  на землю и заковали в наручники, а на голову надели черный полиэтиленовый пакет и затолкали в машину. Пока ехали, безбожно избивали. Причем между зуботычинами требовали отступные в размере 500 тысяч рублей.

    Похищенного перевезли в гаражный бокс и там продолжили истязания. Он получил множественные, не менее тридцати в общей сложности, ударов руками и ногами по различным частям тела. Утолив свой бесчеловечный азарт, а, может, просто утомившись,  Еленин и Ватолин пристегнули жертву наручниками к батарее отопления.

    Затем Еленин вновь предъявил  требование: за освобождение - полмиллиона рублей. Потом вымогатели все же согласились на 300 тысяч рублей. Но и их надо было еще где-то взять. Еленин и Ватолин приказали своей жертве звонить родственникам и знакомым с просьбой собрать необходимую для освобождения из плена сумму. Приказали сказать, что, мол, задержан сотрудниками Чеховского отдела УФСКН по Подмосковью, а деньги нужны, чтобы откупиться. Жена несчастного спешно собрала и перевела на имя третьего лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, 120 тысяч рублей. Лишь после этого злодеи отпустили потерпевшего, взяв с него слово перевести  им оставшиеся 180 тысяч рублей.

    Попались преступники на другом эпизоде. В феврале 2011 года все те же Еленин и Ватолин вместе с Криницким, проникли в чужую квартиру.  Криницкий предъявил хозяину служебное удостоверение сотрудника милиции, сказал, что работает в наркоконтроле. А Еленин и Ватолин, угрожая убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, избили и забрали у потерпевшего десять тысяч рублей, после чего их задержали сотрудники правоохранительных органов на месте преступления. 

    Поделиться