13.08.2012 13:28
    Поделиться

    Штрафы за неубранный снег в Москве увеличат до 100 тысяч рублей

    В три раза могут увеличить размеры штрафов за неудовлетворительную уборку зимой. Поправки предлагает в Кодекс об административных правонарушениях города собираются внести столичные власти.

    По данным пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, увеличение штрафов должно положительно сказаться на качестве работ. Согласно поправкам, предполагается увеличить штрафы за нарушения при проведении работ по благоустройству, в том числе за неудовлетворительную уборку крыш от снега и наледи, несвоевременное удаление наростов льда на карнизах, крышах и водостоках - более чем в три раза - с 30 до 100 тысяч рублей.

    Напомним, что очистка крыш от снега и сосулек каждую зиму становится особой заботой городским коммунальщиков, так как от этого зависит безопасность пешеходов. Власти Москвы уделяют этому особое внимание и предупреждают о штрафах недобросовестных подрядчиков.

    Помимо этого, увеличить наказание предполагается за нарушение внешнего вида и содержания элементов оборудования объектов благоустройства, в том числе малых архитектурных форм, садово-парковой мебели, контейнеров, урн для физических лиц с нынешних 2-3 тысяч рублей до 3 - 5 тысяч рублей. Для юридических - с 5 -10 тысяч до 50 - 100 тысяч рублей, то есть в 10 раз. Должностным лицам, нарушившим правила санитарного содержания территорий и организации уборки, придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей вместо 1 - 5 тысяч рублей, а штраф для юридических лиц с 5 - 20 тысяч рублей до 50 - 200 тысяч рублей.

    Ожидается, что поправки в КоАП Москвы будут рассмотрены на одном из сентябрьских заседаний правительства Москвы, а затем направлены в Мосгордуму, которая решит судьбу проекта документа.

    Поделиться