13.08.2012 13:56
    Поделиться

    В Нижегородской области открыли памятник Шаляпину и Горькому

    В Нижегородской области на Моховых горах открылся памятник Федору Шаляпину и Максиму Горькому.

    И великий русский певец, и великий русский писатель считали Нижний Новгород родным городом. Каждого из них связывало с ним много личного и даже судьбоносного.

    Организаторы праздника постарались восстановить атмосферу дачного поселка на борском берегу Волги на Моховых горах. Театрализованное представление и музыканты Вологодского мужского камерного хора, приготовившие для этого события специальный концерт "Максиму Горькому и Федору Шаляпину посвящается", постарались вернуть дух Серебряного века.

    - В дачном поселке Моховые горы во времена Шаляпина и Горького собиралась нижегородская интеллигенция, - рассказал корреспонденту "РГ" один из организаторов мероприятия, председатель нижегородского Шаляпинского общества академик Алексей Весницкий. - Среди дачников были писатель Мельников-Печерский, известный фотограф Максим Дмитриев, историк Богданович. Здесь была дача и у Максима Горького. Шаляпину очень нравилось отдыхать на Моховых горах в сосновом бору.

    Макет памятника выполнил нижегородский скульптор Александр Горшков, отливка произведена в Смоленской области.

     
    Видео: Телеканал "Левый берег"

    - Две бронзовые фигуры смотрят вдаль, - сказал заслуженный работник культуры России, соавтор концепции памятника Николай Ростовцев. - У тех, кто здесь будет гулять, обязательно возникнет ощущение присутствия Шаляпина и Горького! А с лесенки, которая ведет к Волге, будет казаться, что вдаль смотрят два живых человека. Памятник всего на голову больше большинства людей - в традициях древнеримских статуй.

    В планах нижегородского культурного центра памяти Шаляпина - возродить на "Моховых горах" атмосферу дачного поселка, создать здесь историко-культурный центр, и открытие памятника они считают первым этапом на этом пути. По их мнению, этот проект способен превратить Бор в место паломничества туристов со всего мира.

    Поделиться