13.08.2012 23:13
    Поделиться

    Дэвид Блатт: Для нас эти бронзовые медали сродни "золоту"

    Главный тренер мужской сборной России пока не решил - будет ли он продолжать работу в нашей команде
    Третье место наших баскетболистов - как раз тот случай, когда без штампа "бронза с золотым отливом" никак не обойтись.

    Больше шести лет американец Дэвид Блатт строил эту команду, чередуя внезапные взлеты тяжелыми неудачами. И он создал в итоге сборную, сильнее которой в мире только США и Испания. Учитывая, в каком состоянии в целом находится наш баскетбол, достижение грандиозное. Скептикам, признающим только первые места, рекомендуем ознакомиться со списком команд, которые оказались ниже России или которые вообще не отобрались на Олимпиаду. Аргентина, Бразилия, Франция, Австралия, Литва, Греция, Сербия - о победах над ними недавно мы только мечтали. А сегодня оказались сильнее их. При том что в российской сборной есть только одна звезда мирового уровня - Андрей Кириленко. Зато есть масса талантливой молодежи, которую так заботливо растил Дэвид Блатт и которая может взлететь еще выше.

    Любопытно, что за первые в истории российского мужского баскетбола олимпийские медали мы благодарим американского тренера. Которого к тому же разыскал много лет назад теперь уже экс-президент РФБ Сергей Чернов. И убедил остаться до Олимпиады в Лондоне, хотя Блатт хотел уйти еще после чемпионата мира в Турции в 2010-м. Срок контракта с Дэвидом истек. Далеко не факт, что у этого сотрудничество будет продолжение. Остается только надеяться, что все же Блатт останется. И сожалеть, что он не может тренировать еще и футболистов.

    Ну а сам тренер пока дает довольно уклончивые ответы о своем будущем:

    - Мы только что закончили выступления на Олимпиаде. Прежде чем ответить на вопрос, остаюсь ли я, мне нужно притащить свою задницу домой и отдохнуть две недели. Для нас эти медали сродни "золоту". Кстати, за последние годы мы выиграли три медали для России, эти годы были потрясающими, потому что мне удалось поработать с отличными парнями. Благодарю Россию за то, что мне предоставили честь тренировать такую команду.

    Подтолкнуть Блатта к нужному нам всем ответу могут игроки сборной России. Скажем, Андрей Кириленко так оценил роль тренера в Лондоне:

    - Я ждал этой награды долгие 12 лет. До сих пор помню, как пришел в сборную на сиднейских Играх в 2000 году, и вот, наконец, мы смогли добраться до пьедестала, выиграли "бронзу". Нам удалось найти свой стиль, мы хорошо играли в защите. Может, нашей команде чего-то и недостает, но только не характера. Я очень благодарен Дэвиду Блатту за то, что он сделал для нас. Каждый может делать все что угодно в свободное время, но когда мы выходим на площадку, мы должны быть командой - вот чего требовал от нас тренер. И, думаю, это получилось. Надеюсь, он останется с нами, по крайней мере до Игр в Рио.

    Поделиться