13.08.2012 23:40
    Поделиться

    В России утвердят программу развития радиоэлектронной промышленности

    Правительство РФ должно до конца 2012 года утвердить госпрограмму Российской Федерации "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности". Эта программа - документ комплексный. Она направлена как на создание современной технологической базы, так и на модернизацию промышленного производства электронной компонентной базы, радиоэлектронных блоков и узлов аппаратуры. Все это необходимо для разработки и производства высокотехнологичной наукоемкой продукции мирового уровня, особенно в области важнейших технических систем, таких как воздушный, морской и наземный транспорт; ракетно-космическая техника; машиностроительное и энергетическое оборудование и многое другое.

    Александр Якунин, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России

    Кроме того, в программе есть направления, которые являются определяющими в разработке передовых видов военной техники и вооружений, а также конкурентоспособной гражданской продукции, поскольку сейчас одна из задач - уравновесить выпуск специальной и гражданской продукции.

    Программа предусматривает использование инструментов таможенно-тарифного и налогового регулирования, а также реализацию инвестпроектов, использование внебюджетных источников и поддержку ключевых предприятий отрасли.

    Какова доля предприятий РЭП в оборонно-промышленном комплексе страны?

    На начало 2012 года радиоэлектронная промышленность была представлена 550 предприятиями и организациями, из которых 380 были включены в Сводный реестр организаций ОПК. Критерий, по которому отбирались оборонно-промышленные предприятия, - это выполнение государственного оборонного заказа вне зависимости от правовой формы организации. Удельный вес промышленной продукции предприятий РЭП в оборонно-промышленном комплексе составляет 25%, соответственно, в НИОКР - 30%.

    Сегодня радиоэлектронная промышленность играет значительную роль в экономике страны. Поскольку темпы роста промышленной продукции РЭП в 2011 г. по сравнению с 2010 г. в 1,8 раза опережают аналогичные показатели роста промышленного производства всей российской экономики.

    Однако на фоне вступления России в ВТО и мирового финансово-экономического кризиса рост российской экономики возможен только на основе превращения отечественных предприятий в конкурентоспособные, привлекательные для инвесторов. В ближайшие годы отечественные промышленные предприятия должны будут осуществить комплексное перевооружение, без которого невозможно решить проблему обеспечения производства конкурентоспособной радиоэлектронной продукцией.

    В ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы" предусмотрена подпрограмма "Создание электронной компонентной базы для специального применения", какова ее главная цель?

    Основная задача подпрограммы - обеспечение реализации Государственной программы вооружения, а также выпуск электронной компонентной базы с требуемыми техническими и эксплуатационными характеристиками для систем наземного, воздушного, морского и космического базирования военного и двойного назначения. Надо отметить, что степень обеспеченности образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) отечественной СВЧ и радиационно-стойкой электронной компонентной базой в 2015 году составит не менее 49%, а в 2020 году - 95%.

    Кроме того, подпрограмма предусматривает сокращение технического отставания российской РЭП от мирового уровня и обеспечение технологической и информационной безопасности государства, а также ускорение внедрения результатов развития технологического базиса в производство электронной компонентной базы (ЭКБ), где самое главное - эффективное замещение ЭКБ иностранного производства, применяемой для комплектования радиоэлектронных средств и систем военного и двойного назначения. Ожидается, что в 2020 году будет обеспечено импортозамещение 2530 типов изделий ЭКБ иностранного производства.

    Сейчас большое внимание уделяется современным электронным технологиям. Каким именно?

    Микросхемам, которые сегодня применяются практически во всех областях жизнедеятельности человека - от детских игрушек до космических аппаратов. Сегодня интегральные микросхемы и заложенное в них программное обеспечение обусловливают потребительский уровень всей окружающей нас бытовой и промышленной техники, безопасности транспорта и т.п.

    Наш департамент обеспечивает создание современных электронных технологий разработки и производства микросхем в рамках соответствующих федеральных целевых и научно-технических программ, уделяя первоочередное внимание развитию технологии и дизайна микросхем для авиакосмического применения, информационной безопасности, радиочастотной идентификации, систем и средств связи и телекоммуникаций, навигационной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС и т.д.

    После запуска современного производства сверхбольших интегральных схем (СБИС) в ОАО "НИИМЭ и Микрон" уровень отечественной технологии стал соответствовать международному по многим наиболее широко используемым направлениям современной микроэлектроники.

    Разработки радиоэлектронного комплекса конкурентоспособны на мировом рынке? Среди них есть такие, которые не имеют зарубежных аналогов?

    Многие разработки конкурентоспособны на мировом рынке и некоторые не имеют зарубежных аналогов. Из вооружения и военной техники, поставляемых на экспорт, можно выделить зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции противовоздушной обороны и управления воздушным движением, бортовые радиолокационные станции и головки самонаведения, комплексы и средства радиоэлектронной борьбы, радиолокационные комплексы дальнего обнаружения и разведки воздушного базирования.

    Сейчас отрасль активно развивается в области цифрового телевидения, оборудования для телекоммуникационных станций. Также осуществляется разработка и выпуск новой навигационной аппаратуры пользователей системы ГЛОНАСС (ГЛОНАСС - GPS), медицинских приборов, аппаратуры систем управления воздушным движением, оборудования для ТЭК и АПК, автомобильной промышленности и ЖКХ.

    Объем экспортных поставок за 2011 год увеличился на 59%, превысив сумму в 1 млрд долл. Продукция предприятий РЭП экспортируется в 68 стран мира. Положительное сальдо внешнеторгового баланса выросло на 55,7%, составив 862 млн долл.

    Поделиться