13.08.2012 23:34
    Поделиться

    Эльбрус Нигматуллин: В ответ на хамство я обязательно делаю замечание

    Эльбрус Нигматуллин, спортсмен:

    - Я обязательно делаю замечание. Потому что не реагировать на хамство вообще - это тоже не правильно. Его нужно пресекать всегда. В моем случае это действует. Потому что люди при виде меня не горят желанием выяснять отношение на кулаках. Я не могу остаться равнодушным в любых случаях хамства. Ведь каждый может обидеть человека слабее себя - женщину, ребенка, поэтому чаще люди хамят, когда им это сходит с рук.

    Григорий Прутцков, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова:

    - Когда человек хамит, он, как правило, хочет не вызвать вас острым словом на конструктивный диалог, но задеть, огорчить, спровоцировать. Поэтому, как бы ни были обидны эти слова, я никогда не поддаюсь и не отвечаю на них. Ведь еще царь Соломон в Книге Притчей советовал: "В уши глупого не говори, ибо он презрит разумные слова твои". Но как непросто следовать этому совету!

    Кирилл Кальян, радиоведущий:

    - Я очень расстраиваюсь, когда сталкиваюсь с подобной грубостью. Отвечать хамством на хамство я считаю некорректным. Однако и к вежливым замечаниям такие люди не прислушиваются, это наоборот, раздражает их еще больше. Поэтому я стараюсь избегать таких ситуаций.

    Дина Сулейманова, стюардесса:

    - Считаю, что хамство не от большого ума. И вариант "с волками жить - по-волчьи выть" не для меня. Поэтому на подобное проявление агрессии отвечаю очень вежливо, коротко и исчерпывающе, как говорится, не теряя самообладания.

    Дмитрий Добужинский, продюсер:

    - Я хамство очень не люблю. Конечно, в нашей жизни на это способен любой человек. Но зависит от ситуации. Если хамство беспричинное, то я могу даже ударить, так сказать, отреагировать негативно.

    Ольга Арнольд, психолог:

    - Всегда нужно понимать, что хамство не имеет никакого отношения к вам лично. Если есть возможность поставить хама на место без рукоприкладства и ущерба для себя, то стоит это сделать. Если нет, то лучше пропустить все мимо ушей.

    Подготовила Анастасия Константинова

    Поделиться