14.08.2012 16:03
    Поделиться

    Суд принял решение экстрадировать обвиняемого в покушении на Путина

    Во вторник апелляционный суд Одесской области отклонил жалобу защиты Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Таким образом, остановлено в силе решение генеральной прокуратуры Украины экстрадировать уроженца Грозного в Россию, сообщает РИА Новости.

    Адвокаты Осмаева не могут обжаловать решение об экстрадиции в кассационном порядке, оно вступило в законную силу.

    В феврале текущего года стало известно, что сотрудники российских и украинских спецслужб смогли предотвратить покушение на Владимира Путина, который в то время занимал пост премьер-министра.

    Подозреваемые в подготовке покушения были задержаны в одном из старых кварталов Одессы. А началось все 4 января, когда в одной из квартир прогремел взрыв. Мужчина, который снимал квартиру, погиб. Пожарные поначалу решили, что рванул бытовой газ. Но при разборе завалов сложилась реальная причина взрыва. 6 января Служба безопасности Украины отправила информацию в ФСБ России. Дело в том, что на месте происшествия были найдены остатки взрывных устройств. Пожар произошел из-за неправильного обращения со взрывчаткой. Один из пострадавших - Илья Пьянзин - был доставлен в клинику, где допросили. Погибшего звали Руслан Мадаев.

    Со слов раненого террориста, получалось, что одесские квартиранты после президентских выборов в Росcии планировали сразу несколько терактов в Москве. В том числе и покушение на Владимира Путина. Но благодаря случайному взрыву, который произошел на украинской квартире, разоблачение банды ускорилось.

    Отца и сына Осмаевых, Асланбека и Адама, спецназ СБУ "Альфа" задержал еще 4 февраля текущего года, о чем было официальное сообщение СБУ, впрочем, без указания имен. Взяли их в старом доме на улице Базарной, неподалеку от железнодорожного вокзала и рынка "Привоз". В квартиру на первом этаже бойцы "Альфы" проникли через окно и взяли обоих постояльцев спящими.

    В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест подозреваемых в подготовке покушения на Путина - Осмаева и гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Они обвиняются по нескольким статьям УК РФ.

    Поделиться