14.08.2012 14:28
    Поделиться

    В Калининграде суд обязал цирк освободить место под синагогу

    Калининградский арбитражный суд удовлетворил требование Еврейской общины города к цирку-шапито по освобождению территории под строительство синагоги.

    Как установил суд, у цирка действительно нет правовых оснований находиться на занимаемом им месте. Этот участок площадью 0,4 гектара на улице Октябрьской администрация Калининграда в марте 2011 года по договору передала религиозной организации в безвозмездное пользование на пять лет под синагогу. А в январе 2012-го предоставила еще 0,08 га для организации парковки.

    Представители цирка, как сообщил пресс-секретарь арбитражного суда Игорь Белов, заявили, что не могут освободить занимаемую площадь, так как муниципалитет не предоставил другого места для переноса имущества шапито. Хотя еще в 2003 году калининградская мэрия предварительно согласовала место размещения стационарного цирка в парке Южный, и соответствующее постановление действует до июня 2017 года.

    Как видно из решения суда, еврейская община предлагала свою помощь, в том числе финансовую, в организации переезда цирка на новое место. Иудейская организация претендует на этот участок на острове, поскольку именно здесь до войны находилась крупнейшая синагога Кенигсберга, сожженная в Хрустальную ночь и позднее разрушенная окончательно в ходе авиабомбардировок союзников. На этом месте в прошлом году в фундамент возрождаемой Кенигсбергской синагоги заложен краеугольный камень, но строительство до сих пор не началось из-за неурегулированного вопроса с цирком.

    Решение суда первой инстанции в законную силу не вступило.

    Поделиться