13.08.2012 23:40
    Поделиться

    Остров Русский может стать крупнейшим инвестиционным центром Дальнего Востока

    После саммита АТЭС остров Русский может стать крупнейшим инвестиционным, туристическим и научно-образовательным центром Дальнего Востока. Остров начинает обретать мощный инфраструктурный потенциал - инженерно-транспортный, деловой, образовательный, чему в немалой степени способствует реализация на острове Русский ряда крупнейших проектов федерального значения. Завершена подготовка к проведению саммита АТЭС. Активно строится Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Ведутся подготовительные работы к созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Остров Русский".

    Вполне возможно, что после саммита АТЭС на острове будет создана еще одна ОЭЗ - технико-внедренческая. В этом есть своя логика. Например, инженерная и деловая инфраструктура, выстроенная под нужды саммита, может послужить основой для развития в ОЭЗ "Остров Русский" делового и образовательного туризма наряду с развлекательным, культурным, лечебно-оздоровительным и экологическим. В свою очередь, ДВФУ с его научно-исследовательской и образовательной составляющей может стать одним из центров привлечения в технико-внедренческую зону российских и зарубежных инвесторов.

    Вполне возможно. Что после саммита АТЭС на острове будет создана еще одна ОЭЗ - технико-внедренческая

    Федеральным законом N 116-ФЗ (об ОЭЗ) создание ОЭЗ смешанного типа не предусмотрено. Поэтому и было предложено создать ОЭЗ двух типов с управляемой системой взаимодействия. Очевидно, что университет и технико-внедренческая ОЭЗ смогут поддерживать круглогодичный трафик, который частично будет направляться в туристско-рекреационную ОЭЗ. В то же время развитие туристической ОЭЗ поможет создать комфортные условия для преподавателей и студентов ДВФУ, а также прекрасную рекреационную зону для жителей и гостей большого Владивостока.

    В настоящее время разработанные материалы и проект концепции ОЭЗ "Остров Русский", в которых, к слову, предусмотрена возможность системного взаимодействия с технико-внедренческой ОЭЗ, находятся на рассмотрении в мин экономразвития.

    Поделиться