13.08.2012 23:34
    Поделиться

    Москвич, выбросивший собаку из окна квартиры, оштрафован

    Не секрет, что зачастую животные становятся заложниками и даже жертвами человеческой ненависти или глупости. Маленькая беззащитная собачонка выбрасывается из окна десятого этажа и погибает.

    Вчера в столичной прокуратуре сообщили, что семь уголовных дел по фактам жестокого обращения с животными возбуждено с начала года в Москве. Еще по 33 случаям проводятся прокурорские проверки. По итогам проверок возбуждаются уголовные дела, которые доходят до суда. К примеру, приговором мирового судьи судебного участка N 355 района Коптево 43-летний Лев Асоркин признан виновным по части 1 статьи 245 УК РФ.

    По версии следствия, 30 декабря 2011 года Асоркин "из хулиганских побуждений выбросил собаку породы Пекинес из окна квартиры". В результате такого обращения животное получило увечья. Собачку удалось спасти, но беззащитное существо навсегда осталось покалеченным. Виновнику этого преступления назначено реальное наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

    В прокуратуре столицы подчеркнули, что это не единичный случай наказания за жестокое обращение с животными. В надзорном ведомстве уточнили, что "в связи с многочисленными публикациями в СМИ о жестоком обращении с животными постоянно проводятся прокурорские проверки и возбуждаются по выявленным фактам уголовные дела". Материалы по четырем уголовным делам, возбужденным по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), уже направлены в суды.

    В прокуратуре уточнили, что еще два уголовных дела находятся на дознании ОМВД по столичному району Лефортово.

    Поделиться