13.08.2012 23:17
    Поделиться

    В Лондоне разбирают деревню гастарбайтеров, работавших на Олимпиаде

    После спортсменов покидают столицу Великобритании и те, без которых Олимпиада вряд ли была бы той, какой она запомнится гостям. Если бы не эти люди, город бы утонул в грязи и мусоре. Речь об уборщиках и чернорабочих, нанятых и приехавших со всего мира для обеспечения чистоты и порядка в буквальном смысле этого слова на олимпийских объектах и вообще в Лондоне.

    Увы, разъезжаются гастарбайтеры по домам не только с неплохими деньгами, но и с неприятными чувствами, связанными с тем, что жили, мягко говоря, не в лучших условиях.

    Журналисты английской "Дейли мейл", немецкой "Бильд", других мировых изданий "раскопали" скрытую от глаз спортсменов и туристов еще одну "олимпийскую деревню" - "контейнерную".

    Так прозвали специальную территорию, находящуюся всего в 800 метрах к югу от Олимпийского стадиона. Здесь обретались рабочие числом тысяча с чем-то. А жили они в контейнерах, по-нашему говоря, в вагончиках или бытовках. Судя по публикациям, гастарбайтеры даже давали подписку о нераспространении сведений, где и как они поселились.

    Газеты рассказывают о теневой стороне лондонской Олимпиады, приводят ужасные цифры. В каждом таком контейнере жили по десять человек. Туалет один на 25 рабочих. Одна душевая кабина в среднем на 75 человек. Журналистам удалось поговорить с некоторыми из представителей дешевой рабочей силы. Так, 22-летняя Анна из Венгрии поведала: "Металлические входные двери в барак словно в тюрьме. Первые две ночи я не могла уснуть - плакала".

    Рабочие спали на кроватях, установленных в вагончиках в два яруса. Постельное белье не менялось. 24-летний китаец по имени Хао поделился с немецкими корреспондентами своими впечатлениями: "Туалеты и душевые чистые, но их количество слишком ограничено. В самих жилых конструкциях-палатках царил хаос. Места мало, поэтому вещи валялись одна на другой".

    Он рассказал, что в час он зарабатывал 8 с половиной фунтов, а ежедневно платил за жилье больше 18 фунтов стерлингов. "Нас, правда, еще кормили три раза в день, - добавил китайский рабочий. - Еда простая, но хорошая. Я работал по десять часов в сутки, приходил и просто валился на кровать от усталости".

    Однако спокойно спать было невозможно. Во-первых, "контейнерная деревня" расположена в индустриальном районе - везде всегда что-то стучало, громыхало. Во-вторых, работа сменная. Например, в одном бараке 5 человек работали днем, а 5 ночью. Как тут уснешь?

    Впрочем, представители фирм, по найму которых трудились временные рабочие, утверждают, что все обстояло не так. Условия, по их словам, были нормальными: "имелись сейфы, Интернет, медицинское обслуживание". Никто никого не держал: кому не нравилось, мог уехать. Вместе с тем работодатели подчеркнули, что многие гастарбайтеры прибыли из стран, где очень высокая безработица. Как выразился один из представителей английской производственной фирмы Крейг Ловетт, "они даже были счастливы, что работают здесь".

    Увы, столь радужное представление разделили далеко не все. Во всяком случае "помощникам спортивных звезд", как назвала гастарбайтеров газета "Бильд", Олимпиада запомнится не красочными церемониями открытия и закрытия, не достижениями атлетов и не достопримечательностями Лондона. А, например, длинными очередями в туалет и душ, тяжелым, неприятным трудом и тесными жилыми комнатами.

    Поделиться