13.08.2012 23:34
    Поделиться

    Владимир Кондра: Тренерский ход Алекно позволил переломить ход матча

    Спустя 32 года наша мужская волейбольная команда сумела вернуть олимпийское "золото". Да как!
    Эпохальная победа мужской сборной страны по волейболу в финале Олимпиады над бразильцами, когда, уступая 0:2 по сетам, наши игроки все-таки добились успеха, принесла российской национальной команде в Лондоне 24-е "золото". А это на одну медаль высшего достоинства больше, чем было четыре года назад в Пекине. Кстати, олимпийского титула в мужском волейболе у России не было целых 32 года.

    Наш специальный корреспондент в Лондоне во вчерашнем номере уже рассказал, какие эмоции были у новоиспеченных чемпионов. Теперь слово культовым фигурам отечественного волейбола, которые хоть и были далеки от места событий, находясь в России, пристально наблюдали за драматичным финалом по телевизору.

    Связующий Вадим Хамутцких отыграл в сборной более полутора десятков лет, был чемпионом Мировой лиги и обладателем Кубка мира. Он охотно ответил на вопросы "РГ".

    При счете 0:2 по партиям продолжали верить в победу?

    Вадим Хамутцких: Мысли тревожные меня, конечно, посещали. Но не оставляло предчувствие того, что главный тренер Владимир Романович Алекно что-нибудь обязательно придумает. Так и получилось. Максима Михайлова из диагонали он перевел в доигровщики, а на его позиции стал играть блокирующий Дима Мусэрский. И дело пошло!

    Вы много играли с бразильцами. Чего они больше всего боятся?

    Вадим Хамутцких: На бразильцев надо немного поднажать, и тогда они уже не такая грозная сила. Все это могли видеть в финале. Как только наша сборная усилила свою игру, южноамериканцы тут же потеряли уверенность, упустили инициативу.

    Чем объяснить наше поражение от южноамериканцев 0:3 на предварительном этапе?

    Вадим Хамутцких: Игры в группе не стоит воспринимать абсолютно всерьез. Все это лишь прелюдия к плей-офф, с которого турниры по-настоящему и начинаются. Итальянцы были четвертыми в своей шестерке, а дошли до "бронзы". Я думаю, что те же сербы, выйди они из нашей группы в плей-офф, показали бы себя абсолютно другой командой.

    Самым ценным игроком турнира признали бразильца Мурило. Справедливо?

    Вадим Хамутцких: Вы первый мне сказали эту новость. Я думаю, что MVP должен быть из состава команды-победительницы. На мой взгляд, этого личного титула больше всего достоин Сергей Тетюхин. На Олимпиаде он был стержневым игроком нашей сборной.

    Тетюхин объявил, что завершает карьеру в сборной. А вы как к этому относитесь? Не рановато?

    Вадим Хамутцких: Хоть Сергей мой давний друг, но не мне судить. Его решение - это его решение. Игра в сборной отнимает много сил, почти не остается времени на отпуск. Ну и, наверное, уходить лучше всего победителем. А Серега сейчас как раз достиг вершины своей карьеры.

    Чемпион Москвы-1980 Владимир Кондра поработал с молодежными сборными разных созывов. Через его тренерские руки прошли и три золотых медалиста Лондона - Максим Михайлов, Дмитрий Ильиных и Алексей Обмочаев.

    Владимир Кондра: Нельзя забывать, что фундамент этой победы заложила Всероссийская федерация волейбола. Благодаря дипломатии и настойчивости ВФВ Россия после неудачи на Евро-2011 получила "уайлд кард" на Кубок мира и оттуда в ранге лучшей команды отобралась на Олимпиаду. К тому же тогда ребята явно вошли во вкус больших побед, снова выиграв после Мировой лиги крупный турнир.

    Как вам лондонский финал?

    Владимир Кондра: Великолепное зрелище. Тренерский ход Алекно позволил переломить ход матча, Дмитрий Мусэрский вообще продемонстрировал нечто фантастическое. Бразильцев он ошеломил. А то, что Михайлов может хорошо действовать в доигровке, для меня не секрет. У меня в молодежке он успешно выступал на этой позиции. Да и Дима Ильиных тоже универсал.

    Помню, четыре года назад Обмочаев у вас в молодежке стал лучшим либеро чемпионата Европы...

    Владимир Кондра: Знаете, а он очень просился играть в нападении, буквально рвался атаковать. Парень-то прыгучий. Мне пришлось убеждать Лешу, что с его реакцией он как либеро достигнет многого. И однажды, уже будучи игроком Суперлиги, он подошел ко мне и поблагодарил за то, что я все-таки уговорил его не менять амплуа.

    32 года назад как вас премировали за победу на Олимпиаде?

    Владимир Кондра: В деталях не помню, но о больших деньгах речь явно не шла. Кажется, дали пару тысяч долларов. Точно могу сказать - тогда на эти премиальные купил себе домой хороший спальный гарнитур. А то, что ребята из нынешней сборной живут в достатке и хорошо зарабатывают, вполне нормально. Я рад за них, они заслужили.

    лауреаты турнира

    MVP - Мурило (Бразилия).

    Бомбардир - Максим Михайлов (Россия).

    Атакующий - Максим Михайлов (Россия).

    Блокирующий - Макс Гюнтор (Германия).

    Подающий - Кристиан Савани (Италия).

    Связующий - Георгий Братоев (Болгария).

    Принимающий - Кшиштоф Игнащак (Польша).

    Либеро - Маркус Штойервальд (Германия).

    лучшие бомбардиры

    1. Максим Михайлов (Россия) - 148 очков.

    2. Цветан Соколов (Болгария) - 129.

    3. Михал Ласко (Италия) - 116.

    4. Кристиан Савани (Италия) - 106.

    5. Мурило (Бразилия) - 98.

    Поделиться