13.08.2012 23:30
    Поделиться

    Для саудовских "бизнесвумен" построят отдельный город

    Пять тысяч обитателей, и среди них ни одного представителя сильного пола. В Саудовской Аравии придумали, как решить проблему работающих женщин, которым шариат не позволяет находиться бок о бок с мужчинами. Теперь для них построят отдельный город.

    Идея "женского поселения" пришла в голову группе саудовских бизнесвумен, решивших помочь соотечественницам на тернистом пути эмансипации. В Эр-Рияде к задумке отнеслись с сочувствием. Необычный проект

    утвердил принц Мансур бен Абдулазиз - министр по делам муниципалитетов и сельского хозяйства, а Управление промышленными предприятиями королевства взяло его под свой контроль. Так что строительные работы в провинции Хофуф идут полным ходом.

    Местные власти только рады: они надеются привлечь инвестиции - более 130 миллионов долларов. Ожидается, что "город женщин" будет полностью готов и заживет своей жизнью уже в следующем году. Там будут представлены компании и предприятия, которые возглавляют исключительно представительницы прекрасного пола. Теперь они без проблем смогут нанимать работниц.

    Между тем такая практика в Саудовской Аравии с ее строжайшими религиозными предписаниями до сих пор была делом непростым. Женщинам и машину водить нельзя, не то что карьеру строить.

    По статистике, правда, довольно приблизительной, не более 15% саудовских женщин могут позволить себе ходить на работу. Да и то находиться в мужском коллективе им не очень-то позволено. Так что большинство этих дам работают либо дома, либо там, куда мужчинам путь заказан. Побороть эту сегрегацию практически невозможно, хотя в последнее время в стране все же появляются компании, которые принимают и женщин.

    В январе 2012 года под нажимом борцов за гендерное равенство правительство разрешило женщинам устраиваться в магазины косметики и нижнего белья. А ведь до сих пор дамы могли заказывать эти товары исключительно у ассистентов-мужчин. Теперь у властей далеко идущие планы в этом вопросе - до конца года продавщицы должны заменить мужчин в магазинах паранджи.

    Согласно последним опросам, около 65% женщин в Саудовской Аравии, стремящихся работать, добиваются именно финансовой независимости. Около 25% делают это исключительно ради "самореализации". Но если работодатели и берут в редких случаях женщин, то отдают предпочтение незамужним или "в крайнем случае" бездетным. В принципе, это нарушение законодательства, признают в правительстве, но ничего поделать с этим не могут.

    "Женские городки" - вот решение проблемы, уверены саудовцы. Будет создано около 5 тысяч рабочих мест на текстильных, фармацевтических и пищевых предприятиях. Для работниц откроют специальный центр повышения квалификации и психологической помощи. А если дело пойдет, возведут новые "женские поселения" в разных частях страны.

    "Я уверен, что женщины могут быть эффективны, если они занимаются тем, что соответствует их интересам, натуре и способностям", - сообщил принц бен Абдулазиз.

    Правда, пока не очень ясно, будут ли освобожденные женщины Востока жить там постоянно или все-таки возвращаться на выходные в семейный очаг. И как они будут обходиться без мужского надзора.

    Поделиться