15.08.2012 09:37
    Поделиться

    Депрессию можно определить по голосу - исследование

    Оказывается, по речи человека можно понять, болен ли он депрессией и насколько запущена эта болезнь. 

    Ученые из Мельбурнского университета предложили контролировать состояние пациентов, страдающих депрессией, не вызывая их в кабинет, а просто по телефонному звонку, сообщает Futurity.org. Голос больного все скажет специалисту без прикрас. 

    По словам автора исследования Адама Фогеля, речь - важный показатель здоровья человека, она отражает то, насколько хорошо работает его мозг. 

    "Речь людей с депрессией, которые поддаются лечению, меняется, она становится быстрее и с более короткими паузами. У больных же, страдающих тяжелой формой депрессии, паузы более длительные, и они медленнее говорят," - отметил он. 

    Для получения таких выводов врачи провели эксперимент со 105 пациентами. При акустическом анализе их голосов учитывались интонация, выбор времени, высота голоса. Пациенты должны были оставить на автоответчике свои сообщения, в которых они рассказывали о своем самочувствии, а также читали отрывок из текста и называли буквы алфавита. 

    "Это дает большую гибкость в методах лечения, поскольку мы теперь можем проверять наших пациентов дистанционно," - прокомментировал Джеймс Мандт, старший научный сотрудник из Центра Психологической Консультации в Висконсине.

    Поделиться