15.08.2012 09:43
    Поделиться

    В Перми построят 10 новых детских садов

    Заместитель главы администрации Перми по социальным вопросам Алексей Грибанов рассказал о том, как выполняется поручение губернатора по увеличению числа мест в детских садах.

    По его словам, в этом году планируется открыть пять дополнительных групп в детсадах на 110 мест. Так, в здании начальной школы № 40 появятся четыре группы для дошкольников, а в детском саду № 247 Кировского района дополнительно откроется одна группа.

    Также в ближайшие годы по поручению губернатора края Виктора Басаргина в разных районах Перми планируется построить 10 детских садов, где будет две тысячи мест для малышей. Затраты бюджета на возведение и оснащение дошкольных учреждений могут превысить 3,5 миллиарда рублей.

    - Пермь вновь стала городом-миллионником, - подчеркнул сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков. - Рождаемость в городе растет, все больше и больше на свет появляется юных пермяков. Поэтому число мест в детских садах Перми должно расти темпами, опережающими рост количества детей в городе.

    Одним из первых будет сдан в эксплуатацию в Индустриальном районе Перми по улице Нефтяников, 22. Такая договоренность достигнута с компанией "ЛУКОЙЛ", которая профинансирует стройку. Типовой проект детсада на 250 мест обойдется в 300 миллионов рублей. Образовательное учреждение будет оборудовано бассейном, спортивным и гимнастическим залом, музыкальными студиями и современными игровыми комплексами. До первого сентября 2013 года этот объект планируется запустить в эксплуатацию.

    Как ранее рассказывала "РГ", губернатор Виктор Басаргин призвал владельцев предприятий начать строительство детсадов на средства своих компаний с перспективой их последующего выкупа за счет краевой казны. Готовность строить детские дошкольные учреждения уже высказали компании "Камская долина" и ПЗСП.

    Наибольшие сложности с устройством детей в дошкольные учреждения остаются в правобережной части Дзержинского района - это микрорайоны Пролетарский и Железнодорожный. Поэтому в первую очередь площадки под строительство новых детсадов будут выбираться именно там.

    Тем временем

    В новом учебном году в детские сады Перми пойдут 10196 ребят в возрасте от 3 до 5 лет. С 1 по 15 августа в районных отделах образования выдаются путевки в детские сады. На сегодняшний день выдано около 50 процентов путевок. 16 и 17 августа будет работать специальная комиссия, которая перераспределит все невостребованные путевки, а также решит вопросы с их обменом. С 20 августа начнется выдача путевок по итогам дополнительного комплектования.

    Поделиться