15.08.2012 12:32
    Поделиться

    Новосибирская "Интерра" соберет экспертов из 30 стран мира

    Новосибирские власти обнародовали основные темы международного инновационного форума "Интерра-2012", который пройдет 14 и 15 сентября. Ожидается, что в Новосибирске соберутся специалисты в сфере инноваций и венчурного инвестирования, ученые, представители бизнеса, технопарков из России и более тридцати стран мира.

    - Темы Международного инновационного форума "Интерра-2012" - "Инновации для жизни" и "Новый взгляд на великое". Нынешняя "Интерра" станет форумом-лабораторией, объединяющим в себе научные разработки и практический опыт, - пообещал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

    Он считает, что "Интерра", прежде всего, служит благоприятной средой, в которой появляются и растут инновационные проекты.

    - Редко, когда сразу удается создать, упаковать и реализовать инновационный проект. Но вся инновационная инфраструктура, которая у нас действует, должна содействовать его появлению и развитию. Это и новосибирский технопарк, бизнес-инкубаторы, венчурные ярмарки, международные студенческие конференции, которые уже проходят в государственном и техническом университетах, - пояснил Никонов.

    Директор форума Лада Юрченко говорит, что цель предстоящей "Интерры" - "предельно просто объяснить применение инновационных разработок в жизни каждого человека".

    Особое внимание в этом году будет уделено проблеме создания экономических кластеров и подготовке кадров для высокотехнологичных производств. Кроме того, будет представлена программа развития всего Академгородка - как центра науки и образования. Ассоциации инновационных регионов и технопарков намерены принять участие в обсуждении перспектив развития инновационных городов и роли в этом государства, бизнеса, общества. Наконец, еще одно приоритетное направление нынешней "Интерры" - "Город для жизни".

    - Экспертам будет предложено обсудить проблему роста городов, как участвуют жители, бизнес в их развитии, что предлагает власть для повышения уровня жизни, - пояснила Лада Юрченко.

    Справка "РГ"

    Международный инновационный форум "Интерра" пройдет в Новосибирске в четвертый раз. Он является одной из наиболее привлекательных площадок межрегионального и международного характера на территории России для обсуждения и осмысления концепций и практики инновационного развития в экономике и социальной сфере.

    Поделиться