15.08.2012 15:12
    Поделиться

    В Чечне началась реализация двух инвестпроектов в сфере туризма

    Правительство Чечни утвердило перечень из 72 приоритетных инвестиционных предложений, которые должны быть реализованы в регионе до 2025 года. 30 процентов средств на их воплощение в жизнь предоставит федеральный бюджет, 70 - инвесторы.

    В сфере туризма два проекта уже стартовали. Сейчас строятся всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи" в Итум-Калинском районе и курорт "Кезеной-Ам" в Веденском. Благодаря первому появится более двух тысяч рабочих мест, второму - 450. Также приоритетным стало восстановление бальнеологического курорта "Серноводск-Кавказский" в Сунженском районе, где находятся знаменитые грязе- и водолечебницы. Власти рассчитывают трудоустроить здесь до 600 человек и надеются на мультипликативный эффект, который позволит создать в результате до трех тысяч рабочих мест. Стоимость этого проекта - 4,7 миллиарда рублей.

    К наиболее крупным инвестпроектам в области энергетики относится строительство Грозненской ТЭС, первой очереди каскада гидроэлектростанций на реке Аргун и создание малых ГЭС. Сложившаяся за последние годы система электроснабжения республики основывается на энергопоставках из Ростовской области, Ставропольского края и Дагестана. Протяженность линий достигает 500 километров, поэтому часть электроэнергии теряется, что приводит к существенному - до 20 процентов - повышению тарифа. При этом количество используемых киловатт ежегодно растет. Введение в строй Грозненской ТЭС обеспечит гарантированную поставку ресурса потребителям. Установленная мощность новой станции по электроэнергии составит 400 мегаватт, а по тепловой - 300 гигакалорий. Причем республика сможет продавать ресурс другим регионам в объеме до одного миллиарда киловатт-часов.

    Как пояснили в министерстве промышленности ЧР, данный проект важен еще и потому, что в регионе строится нефтеперерабатывающий завод мощностью один миллион тонн нефти в год, ведется крупномасштабное строительство жилья и промышленных объектов, которым необходим собственный поставщик электрической и тепловой энергии.

    Сейчас инвесторам на рас-смотрение отданы и проекты строительства гидроэлектростанций. Исследования показали, что на реках республики можно построить 67 малых ГЭС, которые способны обеспечить электричеством горные энергодефицитные районы Чечни. Освоение только десяти процентов гидроэнергетического потенциала малых рек позволит снабдить электричеством 70 процентов небольших населенных пунктов и сельхозорганизаций.

    В список приоритетных для Чечни проектов вошло строительство 40 мини-ГЭС суммарной мощностью 100 мегаватт. А запуск каскада ГЭС на реке Аргун позволит республике обходиться собственной энергией даже во время пиковых нагрузок. Электричеством будет обеспечены до 500 тысяч жителей сел и городов.

    В сфере промышленности интересен проект стоимостью 325 миллионов рублей, связанный с организацией производства светодиодных осветительных приборов, который планируют реализовать в Заводском районе Грозного. В то же время четыре крупных российских банка сообщили, что заинтересованы в кредитовании строительства завода литиево-ионных аккумуляторов стоимостью 2,5 миллиарда рублей. В сфере легкой промышленности запланировано открытие обувного и кожевенного заводов.

    Что касается отрасли АПК, то в перечень приоритетных предложений вошло строительство комбината детского питания на территории Октябрьского района Грозного, рисоперерабатывающего комплекса и консервного завода. Первый проект оценивается в 1,3 миллиарда рублей, возможно, он получит софинансирование Инвестиционного фонда РФ.

    - Минэкономразвития региона разработало программу "Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики на 2012-2014 годы" с общим объемом финансирования 937 миллионов рублей, - рассказал начальник департамента инвестиционной и инновационной политики минэкономразвития ЧР Магомед Мустафинов. - При этом 890 миллионов должны поступить из республиканской казны, 46,9 миллиона - из муниципальных бюджетов. По этой программе в 2012 году должно быть создано 700 рабочих мест, в 2013 - 900, в 2014 - 1200.

    Основная проблема с поступлением инвестиций в республику вызвана отсутствием приватизированных объектов на территории Чечни. Поэтому в республике подготовлены проекты законов "О приватизации имущества ЧР", "Об акционировании государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности ЧР".

    - Поступают интересные предложения из других регионов, но нам необходимо сначала навести порядок с землей и приватизацией госсобственности, - отмечает Мустафинов. - Буквально на днях иногородний инвестор обратился с предложением построить кондитерскую фабрику на территории нашей республики. Теперь собираем информацию о свободных площадках, где есть необходимая инфраструктура.

    Кроме того, правительство региона в ближайшее время примет постановление "О преодолении административных барьеров и упрощении согласительных процедур при осуществлении инвестиционной деятельности на территории ЧР". В Чечне также создано Агентство по инвестиционной и инновационной политике. Начальник инвестиционного отдела этого учреждения Зарема Чинхоева рассказала "РГ", что сейчас здесь заняты подготовкой строительной и аграрной выставок в Грозном, чтобы привлечь внимание инвесторов к потенциалу региона:

    - В сферу нашей деятельности входит консультирование инициаторов проектов, доработка их бизнес-планов и отправка документов потенциальным партнерам. К сожалению, у Чечни сейчас низкий инвестиционный рейтинг. Считаю, одна из причин в том, что мало информации о позитивных преобразованиях в республике. Тем не менее интерес к региону есть. В 2011 году было привлечено почти 25 миллионов долларов инвестиций турецких компаний в строительство торгово-развлекательного центра "Грозный-Сити".

    Кстати

    В государственную программу социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года вошли 68 проектов Чечни, из них 25 стоимостью более 26 миллиардов рублей получат гарантии правительства РФ на 15 миллиардов.

    Поделиться