15.08.2012 08:31
    Поделиться

    На Кубани жители получат первые 1,5 тысячи электронных карт

    Началась выдача первых универсальных электронных карт (УЭК) в четырех субъектах Российской Федерации: Астраханской области, Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане.

    Заявления на выдачу карт принимают через уполномоченные организации с привлечением ряда местных отделений банков, а также региональных администраций и вузов.

    В нынешнем году к тестированию УЭК планируют привлечь Санкт-Петербург, Республику Коми, Хабаровскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Пензенскую, Самарскую и Ярославскую области, Ставропольский и Красноярский края, Якутию, а также ряд других регионов. До конца года планируется выдать более 100 тысяч универсальных электронных карт. Со следующего года их начнут выдавать всем желающим. С 2014 года ими должны обеспечить всех граждан страны в возрасте с 14 лет за исключением тех, кто напишет заявление об отказе в получении пластика.

    С прицелом на заграницу

    В Краснодарском крае выданы первые 19 универсальных электронных карт. В регионе организовано пять пунктов приема заявлений на выдачу УЭК и два пункта выдачи.

    - Под пилотный проект Гознаку заказано полторы тысячи карт, - рассказала "РГ" заместитель директора по экономике и финансам ГУП Краснодарского края "Центр информационных технологий" Мария Левицкая. - Стоимость каждой составляет 300 рублей. Как только объем заказа будет больше, себестоимость карты снизится. В августе-сентябре мы планируем выдать все полторы тысячи универсальных электронных карт.

    Через карту предоставляются федеральные и региональные услуги. В федеральные входят полис обязательного социального страхования и полис пенсионного фонда - СНИЛС.

    В региональные входят такие сервисы, как услуги ЖКХ, страхование, запись на прием к врачу, штрафы ГИБДД. Проезд же по карте смогут оплачивать пока только жители Новороссийска, позже планируется подключить к проекту Армавир, а затем и другие города. Со временем, по словам специалистов, универсальная электронная карта станет полноценным ID-документом, который позволит идентифицировать граждан. То есть, по сути, она станет электронным паспортом. А в будущем с пластиком в кармане можно будет не только передвигаться по стране, но и выезжать за границу.

    Воспользоваться всеми услугами гражданин сможет через банкоматы, терминалы, а также мобильные устройства. Это значительно сократит временные затраты на общение с чиновниками.

    Инфраструктура для приема карт в регионе есть, но еще не функционирует. Проект пилотный, поэтому выдаваемые карты пока нельзя назвать полноценными. Сегодня имеется 11 терминалов, созданных для обслуживания "Электронной карты жителя Краснодарского края". Инфраструктура для приема универсальных карт появится во всех районах Кубани и даже в удаленных населенных пунктах. Но нужно понимать, что многое зависит от расторопности властей на местах.

    - Карты кубанцам выдаются бесплатно, - уточнила Мария Левицкая. - Скорее всего, бесплатным будет и их обслуживание для населения, но последнее слово - за банками. Уже разработан краевой закон об универсальных электронных картах, который, как ожидается, краевой парламент примет в самое ближайшее время. В нем будут четко прописаны все нюансы, в том числе и уровень комиссии по банковским платежам.

    Первые в России

    Астраханская область первой в России приступила к промышленному изготовлению карт УЭК. На первом этапе здесь заказано 1500 карт. Кроме того, в федеральную уполномоченную службу отправлено 672 заявления.

    Представители органов власти особо подчеркнули, что проект не влечет за собой бюджетные траты, поскольку финансируется коммерческими банками, которые предоставляют платежные терминалы для их обслуживания.

    - По карте можно получить множество услуг, - сообщил представитель уполномоченной организации Алексей Мочалов. - Медицинское приложение открывает возможность записи на прием к врачу, регистрации посещений пациента врачом, выписку электронного рецепта и получение лекарств по этому рецепту в аптеке. Приложение ЖКХ - с помощью карты житель региона получает информацию о задолженности по оплате коммунальных услуг, может производить оплату. По карте можно оплатить штрафы ГИБДД. С помощью транспортного приложения будет производиться безналичная оплата проезда. Широкие возможности открывает школьное приложение: возможность доступа в школу, система контроля посещений, заказ и оплата питания, вход в библиотеку, получение книг, доступ к бесплатному Интернету. В перспективе карта заменит большую часть гражданских документов.

    Сейчас проводится отработка взаимодействия региональных информационных систем с универсальной электронной картой. Первыми участниками проекта стали сотрудники городской поликлиники N8, администрации Астрахани и студенты технического вуза.

    Инфраструктуру для приема универсальных карт решено объединить с банковскими терминалами. Те банки, которые подключены к единой платежной системе, смогут обслуживать клиентов с универсальными картами.

    Карты выдаются бесплатно. Обслуживание также бесплатно. В случае порчи или утери карты выдается дубликат, но уже за деньги. В то же время банки установили комиссию по услугам коммерческого характера. Например, при оплате услуг ЖКХ. Но в ряде случаев у банков свои договоры с жилищными компаниями, при которых банк не берет комиссию за платежи.

    Подключили в Интернету

    Хотя Ростовская область не вошла в число пилотных субъектов, первые электронные карты появятся уже в конце нынешнего года. Как отметил заместитель губернатора Виктор Гончаров, главным достоинством УЭК должен стать доступ к максимально большому количеству услуг в электронной форме.

    Установлен график внедрения УЭК. Готовы к открытию восемь пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт на базе двух крупных банков. Проведено обучение операторов пунктов приема заявлений и выдачи УЭК.

    Пользоваться картами можно будет через банкоматы и платежные терминалы. Те владельцы карт, которые дополнительно захотят использовать "пластик" дома, смогут это сделать с помощью считывателей карт, подключенных к персональному компьютеру. Его достаточно для ряда информационных и нефинансовых услуг, таких как доступ к Единому порталу государственных услуг. Но для совершения финансовых операций, получения платных или юридических услуг рекомендуется использование защищенных персональных картридеров. Они имеют экран, клавиатуру и встроенный модуль безопасности, которые минимизируют риск мошенничества с использованием карт.

    До конца года планируется создание интернет-портала уполномоченной организации Ростовской области, предназначенного для предоставления услуг пользователям универсальных электронных карт посредством специального интерфейса.

    Комментарий

    Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края:

    - Выдача таких карт местные власти рассматривают как важный этап формирования электронного правительства. Это способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора госуслуг, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано благодаря информационным технологиям. Современные электронные системы позволяют решать все проблемы кубанцев сразу, быстро и четко. Один раз пришел в многофункциональный центр, сдал бумаги и все. Остется только получить оформленные документы по почте. Это нормальный порядок, принятый во всем цивилизованном мире.

    Поделиться